Литература

Ю. Визбор часто повторял блоковское утверждение, что "только влюблённый имеет право на звание человека" А вы согласны?

...ты у меня одна...
Б. Пастернак

Любить иных — тяжелый крест,
А ты прекрасна без извилин,
И прелести твоей секрет
Разгадке жизни равносилен.

Весною слышен шорох снов
И шелест новостей и истин.
Ты из семьи таких основ.
Твой смысл, как воздух, бескорыстен.

Легко проснуться и прозреть,
Словесный сор из сердца вытрясть
И жить, не засоряясь впредь,
Все это — не большая хитрость.
Fonix Sadykov
Лучший ответ
Елена Снегурова Франгиза Никитина,
вы лично общались с Визбором???
извините. сомневаюсь...
Чушь полная
Блок мог и ошибаться в своем понимании женщин и отношениях с ними (кстати, и в жизни у него не все так просто с женщинами складывалось!) "Только влюбленный..." - а сколько раз влюбленным может быть человек за всю свою жизнь? - и в кого? и как долго может длиться такая влюбленность?... Да, разумеется, любовь - высшее ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ чувство, вершина его внутренних переживаний, это так. Но согласиться с тем, что только оно дает человеку право называться человеком - извините, невозможно, при всем уважении к Александру Александровичу...
---
О, как на склоне наших лет
Нежней мы любим и суеверней...
Сияй, сияй, прощальный свет
Любви последней, зари вечерней!

Полнеба обхватила тень,
Лишь там, на западе, бродит сиянье, —
Помедли, помедли, вечерний день,
Продлись, продлись, очарованье.

Пускай скудеет в жилах кровь,
Но в сердце не скудеет нежность...
О ты, последняя любовь!
Ты и блаженство и безнадежность.
---
...Хороша эта дикая вольная воля.
Протянулась рука, прикоснулась рука,
И сковала двоих - на мгновенье, не боле -
Та минута любви, что продлится века!
(К. Д. Бальмонт. Минута).
**************** **************** Вот и Константин Бальмонт со мной согласен "та минута любви, что продлится века".
Не возможно представить жизнь человека без любви :)
И Александру Александровичу МОЖНО ВСЁ!:)
Согласен. И не важно во что или в кого влюблённый.
Влюблённый кто?
"Вы более все любили // Любовь и сабли остриё"
И прочие "филии" - предмет куда как неоднозначный!
??
??? ?? ????
Типа все остальные недочеловеки, насекомые, которых можно при желании и сапогом растереть
Артем Глушков
**************** **************** Любовь это почётное отличие человека, но сапог то при чём. Не умеете любить, не дано - УЧИСь!
Нет.
!K
!!!daler!!! Keneev
Не согласна полностью!
Бакай Кутушов
Любовь может даже испортить человека...
Нина Григорьевна Павлухина Ну, это как посмотреть, и недаром "наше всё" (Пушкин) обмолвился: "Ах, обмануть меня не трудно - я сам обманываться рад!" :-) Любовь - сильное и глубокое чувство, "не вздохи на скамейке и не прогулки при луне"! И подвергает человека многим испытаниям - не всякий может и способен их вынести... "Испортить" же человека может только он сам, даже и не испытывая никакой любви - в разных иных обстоятельствах...