Литература
"Только влюбленный имеет право называться человеком", - писал А. Блок. Вы сним согласны?
Уважаемые! Блок имел в виду вовсе не только классическую влюбленность в другого человека. Он лишь хотел сказать, что в душе у человека должна жить любовь! Любовь к семье, к родине, к жизни, в конце концов! И в этом смысле - да - я с Блоком согласен.
влюблённый - это сверхчеловек
с блоком--нет
Мне больше по душе вот это:Только усталый достоин молиться богам,Только влюбленный — ступать по весенним лугам!Николай Гумилев.
глупости
Трудно сказать, но я чувствую что я живу только когда влюблена....А без этого просто....ну скажем - существую...
а я согласна. может, и несколько категорично, но для блока это характерно.
полностью
да это правда!
У Блока было много женщин. И чтобы как то оправдаться придумал это. Глупости!
Совершенно точно! Когда ты любишь - ты живешь, в остальное время - просто существуешь...
tak dumajut tolko vliublennije, a na samom dele eto vovse ne tak!
хм....всмысле?...тогда я ваще что-то с чем-то!))
Согласен, с той оговоркой, что влюбленность в этом случае - это не только чувства по отношению к другому человеку, но и некая целеустремленность. Есть люди, которые влюблены, например, в дайвинг или в живопись, некоторым нравиться кататься верхом, а кто-то любит пострелять по банкам. Гланое иметь в жизни цель и любимые интересы, такие люди действительно достойны чего-то большего - настоящей любви, именно они живут, а не существуют, а значит и могут в полной мере называться ЛЮДЬМИ. Ну как то вот так...
в какой-то степени, наверное, хотя не знаю-да
С ним я не согласен на 300% процентов если он существует то он уже человек! а влюблённый это влюблённый!
в какой-то степени да))
Любовь дает смысл жизни, и ты становишься человеком в том смысле, как любят рассуждать великие (типа, Человек - это звучит гордо!), а без смысла жизни мы говорящие растения....Любовь - иллюзия счастья...
Неужели я не человек? А кто тогда? страус? Хм....
нет не согласна человек тот , кто умеет любить
Что значит "влюбленный", это не тот, кто любит, любящий, а тот, кто испытывает симпатию к кому-нибудь. Согласитесь, речи о любви в таком случае не идет. А вообще обсуждать то, что говорит человек творческий, такой как Блок, не могут люди далекие от этого самого творчества. Говорят же, что люди творческие немного сумасшедшие, очень непростые люди, поэтому многим из нас, меркантильным жителям 21 века, не понять поэта начала 20 века. По-моему, человек тогда человек, когда уважает себя и окружающих.
если он прав то я не человек!
Если ради любви ты вынужден совершить аморальные поступки и ты их совершаешь, то ты не человек...Увы.
Как сказать...Можно быть не влюбленно и жить. Быть интересным человеком, веселой или там наоборот, кому как больше нравится. Но в какой-то момент ты влюбляешь и понимаешь. Все что было это совсем другое. До ходя до того, что все что раньше тебя волновало кажется глупостями и пустяками, зато ты находишь в себе силы и вдохновение, что-то делать....При этом совсем необязательно, что это влюбленность в человека. Влюбляться можно а кого и даже во что угодно.Просто влюбленным живется гораздо лучше, это пьянещее чувство легкости, это желание поделится им со всем миром, тебе кажется, что ты самая-самая и что все вокруг тоже самые-самые... Хотя это скорее уже относится к влюбленности в кого-то;)вообщем в любом случае согласна. Влюбляйтесь)
Почему, есть же разные люди, и даже те, кто не влюблен все равно отличные человеки! Ведь сама недавно такой была... =)