Литература

Никто не пишет о счастье. Если не согласны, примеры в студию. +++(внутри подробней)

Недавно прочитала у одного умного человека, что почти никто ведь не пишет о счастье, не описывает счастливую жизнь (разве что местами и очень фрагментарно). Всю книгу персонажи могут бороться (в том или ином виде; жанр неважен) за счастье, но, в случае хэппи-энда, мы получаем лишь скомканное нечто из серии "стали жить-поживать, да добра наживать". И он считает - это потому, что писатели - сами несчастливые люди (как и большинство других), и не представляют жизни в состоянии счастья, вот и не могут ее описать.
И я с ним согласна. Ну нет этого почти ни у кого нигде.
А вы как считаете?
Кто не согласен, давайте примеры - кто и в каких книгах описывает счастье, фокусируется на нем.
Писатели описывают несчастливую жизнь не потому, что сами несчастны, а просто в счастливой жизни описывать нечего.
Ещё Лев Толстой сказал, что "ВСЕ СЧАСТЛИВЫЕ СЕМЬИ ПОХОЖИ ДРУГ НА ДРУГА, КАЖДАЯ НЕСЧАСТЛИВАЯ СЕМЬЯ НЕСЧАСТНА ПО-СВОЕМУ. "
Согласитесь, что к этому нечего добавить, настолько всё правильно подмечено.
Ольга Журавлёва
Лучший ответ
Миша Петерин не согласна категорически. я сама пытаюсь что-то писать, и ОЧЕНЬ много могу сказать о каждом счастливом эпизоде своей жизни, и нафантазировать во всех подробностях чужое счастье.
не смущает, что в этой цитате речь о семьях? лубок какой-то опять. почему не о конкретных людях?
а ЗАЧЕМ своё счастье выносить в мир? счастлива - радуйся и все дела
Миша Петерин ну несчастье-то выносят тоннами
У Жоржи Амаду счастье просто брызжет с каждой страницы.
Миша Петерин вот не читала.
а можно наиболее яркий пример или несколько?
Кто поймёт, что Счастье - это жизнь
Миша Петерин какая именно?
любой человек всегда счастлив, пока жив?
Счастье - краткий миг, который и осознаётся-то, как СЧАСТЬЕ только позже, в воспоминаниях. Описаний таких "мигов" полно в литературе - и они так же коротки ("Счастье сидело в ней пушистым котёнком", - написано об Ассоль в "Алых парусах"; кстати, читать такую книгу - счастье))) Я согласна с тем, что писатели - люди в житейском смысле несчастливые. Но ведь и дар писательства не даётся просто так, плата за него - обострённое, до болезненности, восприятие окружающей жизни, постоянные, порой мучительные раздумья, поиски смысла и сути во всём подряд, тонкая и нервная реакция на то, что обычного человека даже не задевает, постоянно переживаемая буря эмоций, игра воображения, развитого до изощрённости - что и с ума может свести (примеры известны)... Писатель - человек часто сверходарённый, с талантом, который для него самого - мука и обуза, тяжёлый крест - но он же и дарит ему мгновения счастливого творческого озарения, а нам, простым смертным - великие произведения... Я думаю, что без переживаний и страданий (нравственных, духовных - но часто также и физических - поскольку уютно устроиться в жизни таким людям удавалось редко) - не бывает настоящего писателя; хороших-то много, а вот по-настоящему великих мастеров слова - числом поменее. "Поэты ходят пятками по лезвию ножа и режут в кровь свои босые души" (Высоцкий) - но без этого нет и великой поэзии (как и прозы)))). Я согласна с теми, кто считает, что о счастье мало что можно написать - и описание просто счастливой жизни - невыносимо скучно было бы читать (даже представить себе не могу толстый "роман о счастье"))) Но! Читаешь о детстве - и понимаешь: вот оно, счастье в чистом виде! Читаешь о влюблённости, весне чувств - и вспоминаешь: как молоды мы были, как счастливы))) Но, как и настоящая жизнь, ни одна книга немыслима без метаний, борьбы, страданий, поражений и побед героев, где никогда нет полного и бесконечного счастья, а есть только его зарницы. Цените их, живите ими, как сказал великий писатель Лев Толстой )))
Евгений Солоха
Миша Петерин 1. Счастье всегда есть лишь в данный момент, а не в воспоминаниях. А если воспоминания на самом деле помогают нам ощущать себя счастливыми, то переживаемое нами счастье существует именно сейчас, а не где-то в прошлом. Там никаких эмоций нет, они все здесь сейчас. В зависимости от текущего состояния, воспоминания об одном и том же событии могут вызывать очень различные, порой противоположные эмоции.
2. см. апдейты вопроса
Миша Петерин 3. Про писателей. Все-таки такой их образ - скорее расхожий стереотип.
Хотя "люди искусства" в среднем действительно, пожалуй, более депрессивны и т. д. "Я думаю, что без переживаний и страданий ...не бывает настоящего писателя" - Так это вообще необходимый этап развития ДЕФОРМИРОВАННОЙ личности (необходимый, имхо, лишь в связи с тем, что делают с нами в детстве - см апдейты и комменты к ответу Астреи; т. е. м. б. не столько развития, сколько восстановления).
Миша Петерин (продолжение)
Проблема в том, что б-во людей не доходит до него. А талантливые писатели и прочие артисты не идут дальше зачастую, не преодолевают его - не в последнюю очередь из-за романтизации такого своего образа.
Иллюзию свою можно описать... но только кто прочтет и поймёт....
R&
Rich & Beautiful
Миша Петерин см другие комменты + апдейты вопроса.
пока больше нечего ответить на эту реплику
если вся книга о счастье, то скучно читать будет - ведь весь текст будет на подобии "муси-пуси", да и мы - люди в процессе эволюции получились таковыми, что для нас счастье в преодолении и в сравнении того, что плохо и того, что хорошо. Ведь даже Адам и Ева ушли из мира счастья и блаженства, в мир тягот и лишений, и прожили счастливую - насыщенную жизнь. Какие же примеры еще нужны?
Миша Петерин > скучно читать будет - ведь весь текст будет на подобии "муси-пуси"

ничего подобного. редкие исключения все же есть, и читать их совсем не скучно.
а если скучно, то это лишь потуги автора нарисовать счастье, каким оно должно, как он слышал, быть.

А что там с Адамом и Евой? Где их счастливая и насыщенная якобы жизнь описана? Можно пару цитат?
Камасутра, например... :)
Элина Сурдина
Миша Петерин а это не художественная литература. инструкция.
и, собственно, описаний счастья там нет.
Нууу, тут как бы вопросы и проблемы обсуждают, а не счастьем делятся ^^
Нина Кузина
Миша Петерин так вот у меня проблема: не могу таких книг найти.
и вопрос - может, кому они известны? или кто не согласен, что почти нет их?
(а счастьем где я делилась?)
А детская литература? Например Эмиль у Астрид Линдгрен, был вполне счастливым мальчишкой. Да и кто говорит, что в книгах нет счастья? У того же, вышеупомянутого Толстого, счастье нашлось даже в романе "Война и Мир", Мария Болконская и Николай Ростов, Наташа Ростова и Пьер Безухов, Андрей Болконский (он познал высшую степень благодати, стал духовно чистым и просветленным перед смертью).
Denis Morozov
Миша Петерин Я гляну потом. (да, я не читала "Войну и Мир")
Но хотелось бы увидеть пару цитат с наиболее яркими примерами.
пс. апдейтнула вопрос