Литература
Вопрос для любителей литературы. Вы согласны с таким мнением (внутри) ? Что ещё хотите добавить?

не согласен
"Если мы делали этический выбор, то исходя не столько из окружающей действительности, сколько из моральных критериев, почерпнутых в художественной литературе. … если подумать, существование, игнорирующее нормы, провозглашенные в литературе, второсортно и не стоит трудов. Так мы думали, и я думаю, мы были правы".
(И.Бродский)
Я как Герасим - на все согласен!
Алипатов Анатолий
просто ...

В целом согласен и этот смысл мы сами выбираем. Но опять же - смотря что читать. Некоторые настолько начитывались (точно знаю от психиатров о таких среди почитателей Фрейда, например), что делали свою реальность совершенно бессмысленной. Хотя сами были уверены в обратном.
Не согласен, лично я - пишу только то, что было.. )
https://proza.ru/avtor/entubkjd
Anatoliy Zhabinskiy
Спасибо, почитаю при случае.
Однако вопрос про чтение, а не про написание книг.:)
Для читающих людей это очевидно. Только не стоит слово "уводит" воспринимать слишком буквально, здесь это просто оборот речи. На самом деле чтение не уводит, а раскрывает реальность по-новому.
уводит - точно.
Нет
ну что ещё фотография музыка...а книги я давно слушаю...ещё есть фильмы...шутки....знаете есть чем наполнить а когда то у меня была такая потребность...у активной реальности скажем так свои побочные действия)
абсолютно согласен
"мнимым смыслом " хотелось бы добавить
Anatoliy Zhabinskiy
Что такое "мнимый смысл" - поясните, пожалуйста.
это не чтение - это общение двух интерпретирующих систем во времени.
человеку(интерпретирующей системе) доступна только часть реальности. и каждому своя )
прочитав выводы другой системы - возможно расширить/изменить свою.
любое общение - реально. даже и такое, как чтение чего-то, зафиксированного кем-то когда-то.
привет!