Кто знает литературу помогите умоляю... ЛЮБИТЕЛИ ЛИТЕРАТУРЫ!
Здрасте нужно сочинение на тему
Народный характер В поэме Твардовского
"Василий Тёркин"
ПОМОГИТЕ В ДОЛГУ НЕ ОСТАНУСЬ!! СПАСИБО ЗАРАНЕЕ,.
Литература
Любители литературы помогите-умоляю!
Вспомним время, в которое создавались произведения Твардовского . В стране уже торжествовала бесчеловечная сталинская политика, всеобщий страх и подозрительность проникли во все слои общества, коллективизация и ее последствия разрушили вековое сельское хозяйство и подорвали лучшие силы народа. Все это накладывало отпечаток и на литературу. Поэтому большинство произведений довоенной литературы изображали русский народ темным и забитым. Всякие проявления живых чувств принимались за крамолу.
Но грянула Великая Отечественная война, которая потребовала от страны напряжения всех физических и духовных сил. Руководство страны понимало, что без проявления народного подъема войны не выиграть. Да и сам народ, чувствуя смертельную угрозу не только своей свободе, но и самому существованию русской земли, с первых дней войны проявил чудеса стойкости и героизма.
Это проявление народного характера было замечено военной литературой. В фронтовых газетах появляются произведения И. Эренбурга, А. Толстого, К. Симонова, А. Твардовского, А. Суркова, М. Шолохова, в которых простой русский человек изображается с теплотой и сочувствием, авторы с уважением и любовью относятся к мужеству своих героев.
В этом ряду стоят герой произведений Твардовского - Василий Теркин и . Теркин - весельчак, о таких говорят, "что за красным словцом в карман не полезет", Он - представитель народа, яркий носитель его самобытной индивидуальности, тех черт, которые присущи характеру всего народа.
Главная из этих черт - любовь и привязанность к родной стране. Герой обоих Твардовского все время вспоминает о родных местах, о Родине. В нем привлекает милосердие, величие души. Он попал на войну не из-за воинственного инстинкта, а "ради жизни на земле". Поверженный враг вызывает у него только чувство жалости (обращение Теркина к немцу) . Другая немаловажная черта героев - скромность. Теркин, хоть и может иногда прихвастнуть, говорит друзьям о том, что ему не нужен орден, он "согласен на медаль. "
Герой Твардовского обладает такими обаятельными чертами, как житейская сметка, насмешка над врагом и над любыми трудностями. Теркин является самым характерным выразителем этих качеств. Вспомним его шутливое обращение к Смерти.
Следующей чертой является героизм. Вспомним героизм Теркина на фронте, когда ему пришлось в ноябре два раза переплывать Днепр, чтобы спасти своих и просить о подкреплении.
Все вышеизложенное подводит нас к важному выводу о великой жизненной силе героев, силе народного характера. Здесь Твардовский продолжает традицию, начатую в русской литературе еще произведениями Пушкина, Гоголя, Толстого, Лескова и других писателей, в которых простой русский человек - средоточие силы и жизненной стойкости народа. Поступки Теркина приводят читателя к осознанию величия русского человека, опровергают догмы ходульной литературы "классового подхода".
Интернет и поисковики тебе в помощь!