Литература
Дорогие любители литературы! Помогите пожалуста с вопросами!
Если можете, подскажите ответ хотя-бы на один вопросик (по рассказу "Дом с мезонином" Чехова): Что придает повествованию лирическую тональность ? Почему современнки называли рассказ "тургеневским"? Каков смысл названия рассказа?
"....дом с мезонином становится пустым после отъезда Жени. Ведь именно Мисюсь — самая светлая личность в рассказе. И дом “жил”, дом “дышал” благодаря чистоте ее чувств, ее мыслей. Почему же Лида не научилась ценить эту чистоту, искренность, почему она отгораживает себя “холодной”, непреодолимой стеной? !
В новелле “Дом с мезонином” Антон Павлович Чехов выступает, скорее, как лирик и романтик, чем как реалист. Поэтому особенно высоко художественное значение этого рассказа. "
"В самых незначительных, будничных событиях писатель видит внутреннюю глубину и психологическую сложность. "
Мезони́н (итал. mezzanino — «промежуточный») , надстрой, вышка, полуярус, полужилье — надстройка над средней частью жилого дома, часто имеет балкон.
Ну что за дела!! ! Ну неужели нельзя внимательно вчитаться. вжиться в произведение и самому ответить на это? Почему сразу кидаться и спрашивать других?
Григорий Grigoriy
Я его читала. Что я виновата что я его не понимаю и вообще "невживчивая"!? Если для вас это очень просто (в ваши 45 в сравнении с моими 17) могли бы и помочь лучше!
3 вроде так) В своих рассказах А. П. Чехов воплощал мечты о здоровом, осмысленном существовании, о духовной красоте человека, о труде как основе справедливой и честной жизни, но он также обладал даром открывать в нелегкой, безрадостной жизни утонченные натуры, находить героев с «пробуждением души» . Этот дар с необыкновенной силой проявился в поэтическом рассказе «Дом с мезонином» . Поведав грустную историю о любви и разлуке, автор на самом деле заставил нас задуматься о необходимости борьбы за правду и счастье, за искренность и красоту человеческих отношений, против бездушия, лицемерия, жестокости, против всего того, что уродует жизнь, губит в ней все самое светлое и прекрасное.