Литература

Вопрос к любителям литературы.

Пишу книгу, довольно долго. Две её предшественницы уже сгорели. Что то было не так, поэтому сжег. Сейчас не хочется больше, ибо слишком много труда ушло на эти 450 страниц. Вопрос: нужна ли цензура? В речи, в мыслях, в образах?
Это ваша книга, ваши мысли и ваши эмоции. Если вы их будете делать "красивыми" в угоду кому-то, кто не переживет "гадкую атмосферу", это будет лживая книга. Потому что это не ваши мысли, не ваши слова, ненастоящее отношение к ситуации. Будете себя одергивать, кроить все так, чтобы никого не дай бог не обидеть, чтобы никто не возмутился, не посчитал, что тут все "гадко" - не беритесь и вовсе писать.
Людмила Кощеева
Людмила Кощеева
89 493
Лучший ответ
Редактура, корректура - понятно, А что еще за цензура, и как ты собираешься ее осуществлять?
Г Шил...
Г Шил...
52 719
Смотря в каком жанре вы пишите.
ЮВ
Юра Волков
9 253
в смысл"цензура"я бы вложил самоконтроль автора над своим произведением, она несомненно нужна, хотя некоторое употребление крепких слов может украсить это произведение (если книга предназначена не для детей)!!!
Цензура нужна только в употребляемых выражениях (наверное отсюда нецензурные выражения) . Не согласен, что для придания произведению достоверности хороши любые средства. Главное в любом произведении - это мысли самого автора, переданные через своих героев и отношение автора к разным персонажам. Поэтому, если и нужна цензура, то именно в этом направлении.
Здравствуйте!
Александр, я не писатель. Хочу поинтересоваться - Вы до этого что-то публиковали? О чем пишете книгу?
Я не писатель, но хотел бы писать.. . Знаешь Санёк, почитай В. Пелевин. А моё мнение -как считаешь нужным.... Ты автор!
Я думаю, что если это необходимо для поддержания духа произведения, то цензура не нужна. Читатель действительно читая эту книгу, должен понимать о чём ему доносит писатель, а цензура, скорее всего, скроет настоящие мысли.
AK
Akoka Kz
207