Литература

о фантастике и фентези

Видел тут в печати утверждение что фантастика (фентези) - чисто развлекательная литература, цель которой - развлечь читателя выдуманным миром и героями, . Как поклонник Стругацких, Лема, Хайнлайна не могу согласится, а вы?
Удали или сожги этот мерзкий текст!!!! Фантастика такая же развлекательная как и Евгений Онегин... просто она ГОРАЗДО интереснее. И еще ели ктото так думает то в чтении фантастики он дальше сказок Пушкина не добрался. Тебе респект огрёмный "дорга славы"-гениально. Если не читал Гарри Гаррисона, то бегом ищи серию книг "Стальная крыса". ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ читайте фантастику, она такая же полезная, как и художественная литература...
Илхом Смоилов
Лучший ответ
dobrovolsk92 фантастика и так относится к художественной литературе.
111 читал Гаррисона "Стальная крыса" 4 книги оч. хор.) Хайнлайн "Чужак в чужой стране" не читала? сила
а этот бред между прочим писатель накатал который "фантастику" пишет. так то
бред! критика- это субьективный взгляд критика а о его душевных качествах мы можем судить по его критике прежде всего !
J@@@@n .
Стругацких и Лема вряд ли назовешь фентезистами. Вот Толкин, Перумов - да.
dobrovolsk92
Не согласен с этим утверждением. Фантастика (фентези) это теже сказки. Неужели на сказки у кого нибудь поднимется рука (язык) сказать такое. Ведь все произведения, в любых котегориях замечательны, тем, что описывают прежде всего человеческие отношения и характеры. В фантастике (фэнтези) есть свои шедевры ( Стругацкие " Пикник на обочине", Лем "Магеланово облако" и т. д. - воистину шедевры мировой литературы).
Согласен, взять хотябы романы Сильверберга, Ф Дика, Стругацких Лема- в каждой книге заключен смысл, а вот Ханалайн, Нортон, Кларк просто развлекаловка
все по своему хорошо
Irena Z.
А сами-то они отличают фентези и фантастику и читали ли они когда-нить вообще книги в этих жанрах))))
Aslan Zhalbin
Похоже тот, кто это написал сам ничего не читает!
Чё это за печать такая
Смотря какая фантастика (фэнтэзи) . Некоторые книги даже язык не повернется назвать этим святым жанром. Но что я заметил, человек как бы уходит из мира когда читает фэнтэзи, отвлекается от проблем и успокакивается. Эт здорово завлекает. Я ж из фэнтэзи авторов предпочитаю Хикмен, Уэйс, Кнаака, Толкиена, Стругацких
И фантастика, и фэнтэзи - это больше чем просто популярное чтиво для развлечения. По принципу "Сказка - ложь да в ней намек, добрым молодцам урок". )))) Исключение составляют писюльки с морем крови, кучей трупов и бесконечными сексуальными победами супергероя.
неободимо разграничивать понятия ФАНТАСТИКа и ФЕНТЕЗИ! ! в обоих жанрах нет тупо развлекательного элемента, даже элементы нравственности можно почерпнуть!!
Юра Чебан