Литература

Чем отличается фантастика от фентези

Очень легоко. Фентези-это какой то мир. Там Эльфы, гномы, орки и прочие существа, в то время как фантастика, это что то по типу герберт уэлс, или голова профессора доуэля, человек амфибия и. т. п
Zuhra Galiyewa
Лучший ответ
Фентези это частный случай фантастики. Границы её точно не определены, но вот, например, Жюль Верн или Уэлс - фантастика, но не фентези.
Сергей Кафаров
Фэнтези это прежде всего миры где властвует магия, эти миры в большинстве своем средневековье, там стандартный набор рас: эльфы, люди, гномы, орки, и др. Конечно авторы могут добавлять свои расы. Фантастика же это миры где развита технология, в большинстве своем описывают наше время или будущее. Редко встречаются объединения этих жанров: Темный дар И. Эльтеррус, Хроники Амбера Р. Желязны
Оля Ботвинко
Фантастика, чаще всего, рисует картину будущего, повествует об освоении человекм космоса, путешествиях к краю Вселенной, заселении Марса, создании машины времени и т. д. Никакой магии, особенно в научной фантастике, нет и не может быть.
Я не считаю фэнтези разделом фантастики, хотя когда-то так оно и было, но теперь это вполне самостоятельный жанр. И тут главное воображение автора, создающего иные и параллельные с нашим миры, населеннные разными фантастическими существами - эльфами, гномами, орками, гоблинами, троллями, драконами. И конечно здесь царит Магия, доступная избранным. И чем талантливее автор, тем реалистичние соданный им мир, где разворачивается картина вечной борьбы Добра и Зла. Это и есть фэнтези меча и колдовства.
Иногда между фантастикой и фэнтези трудно провести четкую границу.
в фентези гномы-эльфы-дварфы-люди п; %:%дят орков-тролей-гоблинов
в фантастике люди-и также дружественные расы п; %:;%:дят инопланетян-мутантов-и т. д. =))))))))))))
или
Фантастика- это про будущее, а фентези- это с элементами истории, мифоф, сказаний.. .
Фантастика - учебник Физики, а фентези - Истории
Руслан Богданов Неплохо сказано! Браво!
фантастика-по русски, фэнтази - по английски! смысл одинаковай, но языки разные..
На самом деле, все очень просто: фантастика достаточна научна, читая фантастику, автор старается подвести научные обоснования (если конечно он считает себя фантастом). Почитайте к примеру Артура Кларка: человек писал полвека назад, а сегодня читаешь - дух захватывает. И приключение, и учебник по физике... Фэнтези требует от читателя "поверить на слово" в магию, драконов и древние миры... Все дело в восприятии! И в вашем складе ума. Лично я люблю именно фантастику.