Литература

Может-ли человек считаться начитаным есле он читает только фантастику и фентези???

Честно говоря, тоже задаюсь этим вопросом... Строго говоря, наверно, нет... При всём моём уважении к фантастике - это всего лишь часть литературы. Хотя по этому поводу существует старый спор. Ведь в фантастике есть масса направлений, в том числе и философское. Есть жанр антиутопии, который тоже бывает довольно серьёзным... Тут ещё зависит, что именно из фантастики читают. Потому что, как и вообще в литературе, здесь есть масса поделок, а есть - высокая литература.
Ну, а если читает молодой человек, то есть вероятность, что со временем появится желание почитать и что-то из других жанров.
Светлана Толстоухова
Лучший ответ
Будет считаться начитанным только в узкой тематике .
Sabina Smagulova
строго говоря, он может считаться НАЧИТАННЫМ В ДАННОЙ ОБЛАСТИ. но не более того. для настоящей начитанности, которая на самом деле предполагает интеллигентность и эрудированность, требуется ГОРАЗДО БОЛЕЕ ШИРОКИЙ круг литературных увлечений.
конечно нет. без классической базы-русской или иностранной, а лучше и той и другой нельзя назвать человека начитанным.
Ну, если он читает Артура Кларка или Рэя Брэдбери, тогда - начитанный. А если модного российского исателя пупкина или про кольца какие с убогим властелином, или про хаима поццера - то время потрачено зря!
Витаха Сусаев
Зера Юсупова Не совсем так: но у классиков-фантастов столько реминисценций к Высокой Литературе, что знаток такой фантастики поневоле станет развиваться...
Люба Потоцкая С Пупкиным и кольцами - понятно, а насчет хаима поццера - нельзя ли пояснить?
Я уверена, что Вы кроме фантастики прошли ещё и курс школьной литературы, так что не всё так плохо. Кстати, а кого из фантастов предпочитаете?
Диас Омаров
Нет. Начитанным в одном жанре быть нельзя. Не воспринимайте слишком категорично, но это мое личное мнение на этот счёт...
Mercury Ilhom
только начитанным в фантастике
Я думаю да! Хорошо что человек хоть что то читает!!!
нет, для этого нужно читать разноплановую литературу, и прежде всего классику
может, но только от этого ума то не прибавится...
В области фантастики - он спец!! ! Но в остальном...
Смотря какую. Фантастика фантастике рознь. Никитин (странные романы) тоже фантастом считаеться, и Пауло Коэльо. Да много кого в фантасты записывают...
Ольга Жанкова
конечно
можно ведь там нетолько про небывалое пишут....
Начитанным он будет только в этой области.