Литература

Хоббиты любили и собирали грибы, но англичане их не собирают. Вопрос - с кого придуманы хоббиты ?

С самого Толкиена.

В 1958 году Толкиен писал в письме своей поклоннице Деборе Уебстер: «Я на самом деле хоббит. Хоббит во всём, кроме роста. Я люблю сады, деревья и немеханизированные фермы; курю трубку и предпочитаю хорошую простую пищу (не из морозилки!) , а французских изысков не перевариваю; люблю и даже осмеливаюсь носить в наше унылое время узорчатые жилеты. Обожаю грибы (прямо из леса) ; юмор у меня простоватый, и даже самые доброжелательные критики находят его утомительным; я поздно ложусь спать и поздно встаю (по возможности) . И мало путешествую».
Евгения Нефедева
Лучший ответ
Профессору как-то в табачок подмешали грибы.. . С этого все и началось :)
Толкиен изучал англов и саксов, имевших мало общего с современными ему англичанами, ему нравились викинги и драконы (достаточно сравнить "Хоббита" и "Беовульфа"), он давал своим героям скандинавские имена (Фродо - искаженное Фроди) . Так что хоббиты точно не списаны с англичан. А почему они едят грибы? Может потому, что они маленькие, живут в норках и близки к природе или это просто такая забавная их черта - кто ж разберет этого Профессора.
Айжан Токумбаева :)))) Ага, а русские любят грибы собирать, потому что мы маленькие и живем в норках :)
Вообще Толкин ассоциировал себя с Бильбо, понятно хоббитом. Значит хоббиты для него что-то родное и можно предположить что это не национальность, а такой "сорт людей", маленьких таких Профессорчиков.)
Хоббиты - Шотландцы, Люди - Ирландцы, Эльфы - Французы, Орки - Англичане. Толкиен не любил англичанов.
Павел Полончук Согласен, кроме одного: хоббиты — пикты, люди — шотландцы и ирландцы (кельты)...