Литература

Что дает чтение кроме интересного писания?

Информацию, знания, мысли, развитие эрудиции, речи и словарного запаса. А главное: наслаждение красотой родного языка.. . Главное что читать! Помнишь как у Высоцкого: "Если ты не украл, не предал, не продал, значит нужные книги ты в детстве читал... "
Ангелина Ломонос
Лучший ответ
Юрий Белов Интересный вариант окончания песни "Баллада о борьбе", я эти строки несу по жизни, как знамя и принципу. Только со времен ксерокопий "Нерва" у меня в памяти и в моих экземплярах эти строки выглядят так:
"Если, путь прорубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал, что почем,-
Значит, нужные книги ты в детстве читал!"
Память тренируется
У меня всегда под рукой блокнот-склерозник, куда попадают выписки и из книг также. Благодаря упомянутым в текстах даже самых несерьезных произведений фактах, книгах, картинах, теориях и личностях, я весьма эффективно расширяю кругозор.
*G
*** Gulzada ***
Смотря что читать...) ) Вот прочтешь "Война и мир" с выражением вслух и будешь говорить правильно и красиво. (проверено).
Anna Postnova
Грамотность, увеличивается кругозор.. . мировоззрение.. . память как уже здесь говорили.. . много чего...
почита, сам поймеш
Чтение?? ? Ну например чтение налогового кодекса кроме головной боли ничего не дает, чтение "желтых" газет дает ощещуние что ты где то от жизни отстал, купишь в поезд почитать а там на каждой странице сенсаци.. . Чтение фантастики навивает мысли о скором аппокалипсе. . Чтение класики воспоминания о школе, Чтение порнорассказов сексуальное возбуждение, чтение чужих блогов - смех...
замечу одну очень важное свойство. когда долго очень читать книги в голове появляються множество разных мыслей, которые, как тебе покажется, не появятся в обычной обстановке. Начинаешь говорить совершенно по-иному, голова всегда занята какими-либо мыслями, действиями, ты четче осознаешь само существование окружающего мира, развиваеться память, нычинаешь продумывать каждый шаг.. . а главное: учишься на чужих ошибках, хоть даже и надуманных
Образование и грамотность.
Книги, книги они действительно развивают, и ты чувствуешь что что то в голове прибавилось, да и очень приятно бывает порой перечитывать понравившийся текст, наслаждаясь фразами и красиво выстроенными словами.