Литература

Почему книги в книжном стоят так дорого (н-р, худ. л-ра)?

Почему землекопам так мало платят зарплаты ?-ничего подобного, очень даже много, дело в том, что на его лопате сидит очень много народу, и все получают деньги. (отрывак из книги Е де Фед)
Amazing Queen
Лучший ответ
а стоимость мяса или колбасы вас не смущает? Или хороших конфет? Вина?
Но вы же их покупаете. При этом полезность лишней коробки конфет или хорошей книги - вообще лежит в разных плоскостях сравнения.
Я с вами, тем не менее, соглашусь, что книги стоят дорого. Но не дороже чем другие вещи, которые многие из нас регулярно себе позволяют.
Л;
Любовь ;;;;;;;;;;
Бауыржан Нурбеков Но ведь альтернативу мясу или колбасе ещё не придумали, а книги есть электронные???
Как объяснить цены, ведь не выгодно продавать их так дорого, не будут покупать!!!
Книги были недороги только во времена СССр. А на протяжении всей истории эта вещь была дорогой. И позволить себе их иметь могли только богатые или зажиточные люди. Всё возвращается на круги своя.
A.
Atya ...
Бауыржан Нурбеков Но ведь зажиточные и богатые - ни х... не читают, читает всегда интеллигенция (а она много не зарабатывает, как водится). Где справедливость?
Просто издать книгу действительно стоит денег. К тому же всегда есть альтернативные издания подешевле - на серой бумаге, в мягкой обложке, без иллюстраций и т. п. Тому, для кого важен текст и такие подойдут вполне. Электронные, конечно, альтернатива, но не для всех.
Мне электронную книгу физически тяжело читать - глаза устают (и не у меня одного, по-моему) , да и к тому же тактильные и обонятельные ощущения от новой книги не сравняться ни с чем, а за это можно и заплатить.
Бауыржан Нурбеков Вот именно цена на такую книгу "на серой бумаге, в мягкой обложке, без иллюстраций и т.п. " меня и испугала!
Теперь мне электронные книги читать морально удобнее)))
Да, меня эти цены тоже всегда поражали в самое сердце.. . Зайдешь в книжный, и жаба тебя душит, душит.. . а все равно наберешь! Да я лучше есть не буду, а не читать не могу. Зато выбираю теперь дольше, не хватаю все подряд. Я так полагаю, что цены такие, по каким покупают. Если бы завтра все дружно перестали покупать книги, цены бы мигом снизились. А электронные.. . нет у нас еще дешевых и удобных e-book'ов . Ноут с собой не поносишь, на коммуникаторе мелко.. . Да и вообще, я так книги люблю - держать их в руках, нюхать, листать, класть под подушку...
Фариз Алиев
да цены кусаются да так что кажется что они меня прогрызут но я из за этого особо не растраиваюсь по моёй наивной логике чем больше цена тем болье прибыли автору а если автор хороший и произведение тоже то и заплатить не жалко)
Да почему ж дорого? Схватил первую попавшуюся советскую книжку. "Айвенго" 1983 года. 2 р. 50 коп. Сотая часть очень неплохой по тем временам зарплаты. Те же 300 руб. нынешних. Кило свинины. Литруха водки. Разве это дорого?
И потом, раз такие цены, значит - покупают.. . Вроде не дотационная сфера экономики...)) )
А в совке ещё и купить нормальную книгу было задачкой нерядовой...
Бауыржан Нурбеков Мне студентке - дорого! Я лучше еды куплю и скачаю книгу бесплатно) А бумажные покупать невыгодно получается. Вот и вопрос - почему так дорого?, их никто не покупает!