Литература

Вы любите поэзию? Кому отдаете предпочтение?

Прочитала стихотворение известной поэтессы...Нда...Лично мне только одно хочется сказать после прочтения - вот он оказывается какой,северный олень...Что скажете Вы? Какие впечаления после прочтения? Поделитесь плиз!Я Вас люблю всю жизнь и каждый день.Вы надо мною как большая тень,как древний дым полярных деревень.Я Вас люблю всю жизнь и каждый час.Но мне не надо Ваших губ и глаз.Все началось и кончилось - без Вас.Я что-то помню: звонкая луга,огромный ворот, чистые снега,унизанные звездами рога....И от рогов - в полнебосвода - тень....И древний дым полярных деревень....- Я поняла: Вы северный олень.
Стихотворение приведенное в вопросе необычное, слова вроде как красивые, но не цепляет, однако же. Перечитывать я его не стала бы. Цветаеву, к слову, тоже не люблю, она, несомненно, хороший поэт, но для меня как-то уж черезчур экспрессивна. Поэты золотого века прекрасны, но, кроме отдельных стихотворений, резонанса с их произведениями у меня не возникает.
А люблю из классической поэзии Ахматову, Гумилева, Блока, сонеты Шекспира. Из современников нравится Линор Горалик, хотя раньше я не понимала верлибры, Настя Романькова, Аля Кудряшева.
Влада Агашина
Лучший ответ
Я не могу отдать предпочтение только одному поэту!
В детстве открыла для себя Некрасова через его
"Крестьянских детей"! А сейчас - в любимцах Блок.
Но очень дороги и Есенин, и Друнина, и Левитанский!
Да разве всех перечислить?...
Очень люблю поэзию! В особенности Ахматову.
Стихи Ахматовой всегда наполнены горечью и той обжигающей болью, которая проносится мимолетно, но пронзает сердце. словно острый кинжал. Вот и в этом стихотворении говорится о том насколько зыбкой бывает любовь. как легко ее ранить и потерять. Поняв, что еще мгновение и это большое чувство будет убито ею самой, а вместе с ним и жизнь станет ненужной. Она бросается вслед за ним и слышит в ответ фразу полную холода равнодушия, но в тоже время какой то заботы
Поэзия Ахматовой для меня. наверное, навсегда останется загадкой В этих неподражаемых и всегда узнаваемых строках читается строгость и величие. та, что манит, притягивает к себе и так хочется, чтобы эти мимолетные мгновения встречи с поэзией подлились как можно дольше. но каждый раз, перечитывая стихи этой великой поэтессы, понимаешь, что под таинственной вуалью строгости и силы скрывается тонкая и хрупкая душа, познавшая так много печали и, наверное, потому ставшая такой величественной и прекрасной.
В стихах Ахматовой ярко читается голос женщины, но этот голос не льется, словно легкая и не знающая преград музыка, а доносится с глубины истерзанного сердца. Этот голос такой тихий и могучий одновременно проникает в наши сердца, задевая и обжигая наши сердца.

Приходи на меня посмотреть.
Приходи. Я живая. Мне больно.
Этих рук никому не согреть,
Эти губы сказали: "Довольно! "

Каждый вечер подносят к окну
Мое кресло. Я вижу дороги.
О, тебя ли, тебя ль упрекну
За последнюю горечь тревоги!

Не боюсь на земле ничего,
В задыханьях тяжелых бледнея.
Только ночи страшны оттого,
Что глаза твои вижу во сне я.
Люблю Лермонтова!! !
Чернея на черной скале.
В той башне высокой и тесной.
Царица Тамара жила:
Прекрасна, как ангел небесный,
Как демон, коварна и зла.
Нина Яркова
я очень люблю поэзию Серебряного века. мой САМЫЙ любимый поэт - Марина Цветаева, вы ее стих-е цитируете.

мне многие поэты очень нравятся (кроме Цветаевой - Маяковский, Ходасевич, Блок, Ахматова, Гумилев...) , но это не значит, что мне нравятся абсолютно все их стих-я.

мне тоже стих-е Цветаевой "Я Вас люблю всю жизнь и каждый день" не очень нравится. но у нее есть масса других прекрасных стихов. прекрасная "Поэма горы", "Поэма конца"...

вот отрывок из "Поэмы горы":

Гора горевала, что только грустью
Станет — что' ныне и кровь и зной.
Гора говорила, что не отпустит
Нас, не допустит тебя с другой.

Гора горевала, что только дымом
Станет — что' ныне: и мир, и Рим.
Гора говорила, что быть с другими
Нам (не завидую тем другим!) .

Гора горевала о страшном грузе
Клятвы, которую поздно клясть.
Гора говорила, что стар тот узел
Гордиев — долг и страсть.

Гора горевала о нашем горе —
Завтра! Не сразу! Когда над лбом —
Уж не memento, а просто — море!
Завтра, когда поймем.

Звук.. . Ну как будто бы кто-то просто
Ну.. . плачет вблизи?
Гора горевала о том, что врозь нам
Вниз, по такой грязи —

В жизнь, про которую знаем все' мы
Сброд — рынок — барак.
Еще говорила, что все поэмы
Гор — пишутся — так.
Юра Семенов
цветаеву люблю очень :)))

а из более современных б .рыжего, д. новикова, и. поглазова, в. делоне.
шаов нравится, плахов, рубцов, шпаликов, кедрин... список длинный
Narod Oktb-Info
Наша школа (советская имею ввиду) отталкивала своей зубрежкой от любви к поэзии.. . иногда Есенина читаю, Высоцкого...
Очень люблю с самого детсва: сначала Пушкин, Есенин, а потом Асадов
Инна Ряшина
Дмитрия Воденникова люблю больше всех.

потому что стихи не растут как приличные дети,
а прорастают ночью, между ног,
и только раз рождаются в столетье
поэт–дурак, поэт–отец, поэт–цветок
Поэзию люблю. Раньше итал много.. . не обязательно известных и именитых, иногда отрывал просто уникальнын таланты в сборниках молодых авторов. Очень люблю необычность - казалось бы несочитаемые слова приобретают необычайну красоту и силу. У Цветаевой кстати это есть. Сейчас, наверное, затруднюсь ответить кого предпочитаю в настоящий момент, но в разное время это были разные люди. Цветаева тоже была. Для стихов помимо внутреннего состояние нужно и время.... -его щас нет. А жаль.
Красивый стих. И образ создан красивый.
Анна Венедиктова Значит я ничего не понимаю в поэзии! Мне почему то очень не понравился этот стих..как и в принципе не нравится творчество Цветаевой...
Андрей Ханкин Любое творчество- на любителя. И каждому творчеству свое время его восприятия. На сегодня ее творчество меня не трогает как раньше. у каждого мастера есть удачные вещи.
твое понимание поэзии здесь вообще не причем- даже любимы автор пишет не всегда удачные вещи.
Главное, чтобы тебе нравилось кое чего другое, а Цветаева перечешется.
Есенин)
Дементьев, Пастернак, Евтушенко, Ваншенкин, Есенин, и многие другие. Пушкина не люблю. Половина стихотворений не его (мое мнение) , а няни.
Люблю Э. А. Асадова...
хороший стих))
вообще не очень люблю стихи, но всегда с удовольствием читала Блока
Лучшим поэтом считаю Симора Гласса....
пушкину
Aleksey Degtyarev