Литература

кому из французских писателей классиков вы отдаете предпочтение?

Beka Kosherbaev
Французская литература мне весьма симпатична. Конечно, отдаю должное романам Золя, Мопассана, Бальзака, выскоко ценю творчество французских поэтов-символистов, в подростковом возрасте зачитывалась Гюго, студенткой плакала над романами Франсуазы Саган, года три назад открыла для себя Уильбека.. .
И все-таки отдельное место среди французских авторов занимает для меня Антуан де Сент-Экзюпери. Его книги, особенно "Планету людей" и "Маленького принца" я могу перечитывать без конца. Сколько глубокого понимания современного мира, незыблемых оснований человечности, какая открытая рана сердца, иходящая болью за все человечество. "Перед нами стоит только одна проблема, одна-единственная: вновь открыть, что существует жизнь Духа... " приведу небольшой отрывок из "Планеты людей".
"Я смотрел на гладкий лоб, на пухлые нежные губы и думал: вот лицо музыканта, вот маленький Моцарт, он весь – обещание! Он совсем как маленький принц из сказки, ему бы расти, согретому неусыпной разумной заботой, и он бы оправдал самые смелые надежды! Но люди растут без садовника. Маленький Моцарт, как и все, попадет под тот же чудовищный пресс. И станет наслаждаться гнусной музыкой низкопробных кабаков. Моцарт обречен.
Язва поразила не отдельного человека, она разъедает человечество. И не верю я в жалость. Меня мучит забота садовника. Меня мучит не вид нищеты, - в конце концов люди свыкаются с нищетой, как свыкаются с бездельем. Того, что меня мучит, не излечить бесплатным супом для бедняков. Мучительно не уродство этой бесформенной, измятой человеческой глины. Но в каждом из этих людей, быть может, убит Моцарт. "
Анжелика Долгих
Лучший ответ
Очень люблю Бальзака, Стендаля, Флобера и Мопассана
Иван Божков
Я отдаю предпочтение произведениям Виктора Гюго.
Стендаль, Золя, Гюго
Очень люблю произведения Франсуазы Саган. Хотя она и не классик.
))) Leo
Я очень люблю "Собор Парижской Богоматери" В. Гюго.
Скорее современник, чем классик, но тоже упомяну: Морис Дрюон, цикл "Проклятые короли" .
Гюго и Золя
без сомнения Бальзак и Викор Гюго