Литература
Какая у вас любимая шутка на тему "разговаривают два лит. персонажа? или встретились два писателя классика."?

Вспоминается сказка В. Шукшина "До третьих петухов":
Как-то в одной библиотеке, вечером, часов этак в шесть, заспорили
персонажи русской классической литературы. Еще когда библиотекарша была на
месте, они с интересом посматривали на нее со своих полок -- ждали.
Библиотекарша напоследок поговорила с кем-то по телефону... Говорила она
странно, персонажи слушали и не понимали. Удивлялись.
Да нет, --говорила библиотекарша, --я думаю, это пшено. Он же
козел... Пойдем лучше потопчемся. А? Нет, ну он же козел. Мы потопчемся,
так? Потом пойдем к Владику... Я знаю, что он баран, но у него "Грюндик" --
посидим... Тюлень тоже придет, потом этот будет... филин-то... Да я знаю,
что они все козлы, но надо же как-то расстрелять время! Ну, ну... слушаю...
Ничего не понимаю, --тихо сказал некто в цилиндре -- не то Онегин, не
то Чацкий -- своему соседу, тяжелому помещику, похоже, Обломову.
Обломов улыбнулся:
-- В зоопарк собираются.
-- Почему все козлы-то?
-- Ну... видно, ирония. Хорошенькая. А?
Господин в цилиндре поморщился:
-- Вульгаритэ.
-- Вам все француженок подавай, --с неодобрением сказал Обломов. --А
мне глянется....
Обломов улыбнулся:
-- В зоопарк собираются.
-- Почему все козлы-то?
-- Ну... видно, ирония. Хорошенькая. А?
Господин в цилиндре поморщился:
-- Вульгаритэ.
мне глянется....
Однажды Пушкин написал письмо Рабиндранату Тагору. «Дорогой далекий друг, — писал
он, — я Вас не знаю, и Вы меня не знаете. Очень хотелось бы познакомиться. Всего хорошего. Саша.» Когда письмо принесли, Тагор предался самосозерцанию. Так погрузился, что хоть режь его. Жена толкала-толкала, письмо подсовывала — не видит. Так и не познакомились.
Людмила Штерн (жила в Бостоне с мамой) пригласила на обед Некрасова и Довлатова. Последние, само собой, нажрались потихоньку на двоих.
Некрасов: Я живу в одном из величайших городов мира, рядом Лувр, Версаль, Нотр-Дам, дружу с Пикассо, Эренбургом и Сартром... Обожаю Дидро, Жан Жак Руссо и Достоевского.
Мама Штерн: Виктор Платонович, как я вам завидую...
Некрасов: Знаете, мамаша, Париж, Лувр, Достоевский - это все ху... ня. Вот под Сталинградом, помню: сидим в окопе. Ни х... я не жравши, мороз минус
тридцать, ж... па к земле на х.. й примерзла, а немец из всех пушек как
въе... ачит, и думаешь - все, пи... ец!
Штерн (в ужасе): Виктор Платонович, здесь же мама!
Некрасов: Да маму я вообще е... ть хотел!
Мама Штерн (радостно-удивленно): Да-а..?
въе... ачит, и думаешь - все, пи... ец!
Не самая любимая, но запомнилось.
Владимир Маяковский вечером прогуливается по бульвару с поклонницами. На дорожке прямо перед ними оказывается лежащее пьяное тело. Поклонницы немного шокированы контрастом между атмосферой поэтической прогулки и грубой реальностью, осуждающе охают.
Маяковский экспромтом решил сгладить впечатление, читает вслух:
Лежит бездЫханное тело
На нашем жизненном пути ...
Тело недовольно пошевелилось и, не поднимаясь, отвечает:
- Идешь с <...> - и иди!
Маяковский, не теряясь:
- Пойдемте, девушки, не будем мешать - это поэт Есенин отдыхает.
Лежит бездЫханное тело
На нашем жизненном пути ...
- Идешь с <...> - и иди!
Маяковский, не теряясь:
Ржевский и Ростова.
Но они неприличны
Ірина Яресько
Это вы щас о моем нравственном воспитании заботитесь, или о своем?
Лера Москалец
Забочусь о публике
Savchenko Sergey
Публика оценила. Кстати, анекдот классный!
Ленин задумчиво бродит по лужайке перед домом. Вдруг его взгляд натыкается на что-то в траве. Взгляд стекленеет и наполняется праведным негодованием.
— Наденька, опять кто-то в газон на$рал! Сколько раз говорил: за этими ходоками надо следить!
— Никаких ходоков не было, Володя. Приходил только Горький...
— Так это Алексей Максимович! Экая глыба! Экий матерый человечище!
Есть два стула…