Литература
Почему из ЕГЭ по литературе убирают "классиков" и меняют их на литературу про войну?

Хочут, назло вам. Нравится.
Дети вообще выпали из реальности и не представляют как оно все бывает устроено на самом деле в этом мире. Как и их 30-ти - 40-летние родители, за весь предыдущий период, длившийся с середины 90-х.
Но поздненько спохватились, несуразно, немного предварительно обфоршмачившись. Раньше надо было, и не лицемерить двулично, и не мешки с деньгами по ночам перекладывать.
Никто их не убирал, не выдумывайте. Перечисленных вами авторов изучают по 9-й класс, поэтому они входят в программу ОГЭ. А тех, что в списке, изучают в 10-11, поэтому логично, что именно они входят в программу ЕГЭ.
Неомилитаризм
Слышал звон но не понял где он!!!
Вместо того чтобы разобраться,сразу начал паниковать и троллить окружающих. ( и "грозе" своей передай чтобы проверяла информацию и не спамила всякой фуйнёй)
Самих авторов стало больше (Тютчев, Фет, Есенин, Цветаева, Ахматова и иже с ними никуда не делись, как добавились Куприн, Андреев, Шукшин), но все они теперь могут попасться только во 2-й части, т.е. в большом сочинении (задание 11). А вот Фонвизин, Грибоедов, Жуковский, Пушкин, Лермонтов и Гоголь, как видите, делись: их теперь в кодификаторе ЕГЭ по литературе нет.
Куда они делись, спросите вы? А делись они в кодификатор ОГЭ по литературе. Имеется в виду, что те, кто сдают ЕГЭ по литературе в 11 классе, в 9 классе, соответственно, сдавали ОГЭ по этому же предмету, а значит, хорошо знакомы с Пушкиным и Ко.
https://godliteratury.ru/articles/2023/08/25/izmeneniia-v-ege-2024-po-literature-teper-bez-pushkina-lermontova-i-gogolia?ysclid=lluhk5j6h9559858063
Улан Матисаков
Бредятина, а еще оракул. Литературу как ОГЭ, так и ЕГЭ для сдачи выбирают очень мало учеников. По вашему выходит что подавляющее большинство учеников не должно учить ни Пушкина, ни Лермонтова. Они же ОГЭ не сдают.
Никого не убирают, это либерастная брехня, спроси у модератора
По той же самой причине по которой в Егэ по истории добавляют вопросы по сво, которая ещё не известно как закончится.
Чтобы победить Украину
Ответ очевиден: ты новые учебники истории видел? они хотят озлобить страну и максимально затянуть войну, агрессию к другим народам и странам и внедрить это все в сознание нового поколения, чтобы молодежь "продолжала дело дедов": хаять все западное, ненавидеть языки других народов, чтобы подрастающие думали что "там, где-то там" враги.
https://www.youtube.com/watch?v=9Szc252BreM
Это очень удобный способ отвлечения внимания от проблем внутри страны - заставить людей (хороших и плохих) переключиться на грызню с другими народами. Так, кстати, делали Гитлер и Сталин ранее.
Никита Плюсов
Ответ украинского националиста и поклонника бандеры. Ответ этот - чушь, естественно. Уберите свиной навоз в своей стране. Прежде чем писать "очевидные ответы" на сайтах чужой.
)) Это называется "убрали"? Всякую фигню оставили - Грозу, Отцы и дети, Обломов, Вишневый сад, Война и мир, тд. Вот когда этим перестанут мозг и сердце детям засорять, тогда можно говорить. А произведения о ВОВ нужны. Только троллить эту тему не надо, ага?
я сама в шоке! хотела сдавать литературу в следующем году! просто сейчас в истерике...что за кошмар! Патриотизм в экзаменах...ужас!