Литература

В чем смысл этого стиха?

Без хмеля и улыбок-что за жизнь?
Без сладких звуков флейты-что за жизнь?
Все,что на солнце видишь,стоит мало.
Но на пиру,в огнях,светла и жизнь.
I!
Irina !!!
Понять Омара Хаяма тяжело, особенно в переводе (теряется основной смысл) .
"Без хмеля и улыбок-что за жизнь?
Без сладких звуков флейты-что за жизнь? "Можно истолковать таким образом - Не нужно усложнять жизнь, она и без того, сложная. Если есть возможность - веселись и принимай от жизни всё ,что она даёт тебе - с улыбкой.
"Все, что на солнце видишь, стоит мало. " - не всё то золото, что блестит.
"Но на пиру, в огнях, светла и жизнь. " однако если жизнь прeподносит тебе это - принимай!
Любовь Буйносова
Лучший ответ
Смысл стиха можно воспроизвести только стихом. Стих разъясненный и разобранный - это уже не стих. Я думаю, что по-другому его можно выразить, например, так:

ВАКХИЧЕСКАЯ ПЕСНЯ.

Что смолкнул веселия глас?
Раздайтесь, вакхальны припевы!
Да здравствуют нежные девы
И юные жены, любившие нас!
Полнее стакан наливайте!
На звонкое дно
В густое вино
Заветные кольца бросайте!
Подымем стаканы, содвинем их разом!
Да здравствуют музы, да здравствует разум!
Ты, солнце святое, гори!
Как эта лампада бледнеет
Пред ясным восходом зари,
Так ложная мудрость мерцает и тлеет
Пред солнцем бессмертным ума.
Да здравствует солнце, да скроется тьма!
Юля Солодова
Смысл в том, чтобы прожить жизнь бурно и ярко ...чтобы в старости было что вспомнить.
нет ничего проще и доступнее тюркских туюгов!
я понимаю, если бы вопрос о хокку был, а тут - все на ладони :)
Жизнь без веселья (не путать с тусней и пьянкой) , - что за жизнь. Т. Е. Делу - время и потехе - час..))
Сергей Воронов
Все в жизни стоит попробывать!
Истина в вине?
Дешевое пижонство пьяницы..
О том что жизнь надо прожить так что бы оглянувшись ты понял что прожил не зря
в том что жизнь нужно прожить на полную!
По-моему это значит, что надо прожить жизнь так, чтобы потом не жаловаться, что она скучна! Но ещё может означать, что вечеринки (пиры) - сосредоточие жизни!