Литература
чем различаются герои-мужчины и героини-женщины? (кроме чисто половой атрибутики)...
может быть кто-то скажет что-то умное по этому поводу и даже сделает открытие?
Очень даже различаются. Особенно это чувствуется в литературе 19 века, когда писатели были в основном мужчины. Герои-мужчины получались гораздо жизненнее, объёмнее. Гораздо больше описывается, что и КАК они думали, больше внимания к их деловым проблемам и духовным исканиям. Героиня же только красива и или любит или не любит героя. ЕЁ мыслей и чувств, не связанных с любовью и отношением с противоположным полом, вообще нет.
Хороший пример - из Саги о Форсайтах, которую недавно тут обсуждали. Ирэн - не сделана, видим только золотые волосы и "мягкость", которая заявлена. Она видна только по тому впечатлению, которое производит на других. На протяжении всех книг-частей (а ведь от начала до конца жива только она, остальные рождаются и умирают) ни разу не сказано прямо, что она ПОДУМАЛА. От чего возникает чувство, что героиням как-то вообще отказано в праве на мыслительную способность. То же мы видим теперь в женской литературе. Героини выписаны более достоверно. А внутренний мир мужчин выписывается иногда просто "неточно", слишком всё сводится только к "интересу к женщине", да и то как-то упрощённо. Хороший пример - Донцова, её мужчины или не выписаны или подозрительно похожи на женщин.
И ведь это логично. Внутренний мир своего пола автор знает всё же лучше. чем противоположного, а в противоположном его более интересует чувственность, чем что либо ещё. Этот "эффект" тем меньше, чем гениальнее автор. Например, Толстой. Меня поражало и поражает, откуда Толстой знал детали специфически женских ощущений? ? Холодная мраморность в обнажённых плечах, или, как войдя на бал, героиня сразу же сделалась влюблена, но не в кого-то определённого. А Анна? Он просто ЗНАЕТ, что она думает. Как точно описаны её состояния, причём типично женские, которые мужчине непонятно, как и узнать-то. Но Толстой по-видимому был близок к раздвоению и размножению своей личности, перевоплощался до патологии.
Т. е. мой ответ - что герои одного с автором пола как правило выписаны более объёмно и художественно правдиво, в то время как внутренний мир героев противоположного пола сужен и иногда сводится только к интересу к противоположному (т. е. к одинаковому с автором) полу.
Типажей очень много. Все зависит от того, какй смысл вкладывает автор в значения "мужественность/ женстенность", насколько он "продвинутый" или "замшелый". Идеал женщины у Матерого Человечища Толстого - родильная машина, проекция сексуального партнера, как в песне: "Хочешь стану я твоей тенью? " Бледную тень любят очень многие авторы-мужчины. Героиней-вамп, стервой восхищаются втайне и авторы и авторессы, находят для нее все новые и новые устрашающие штрихи, сочные мазки. Идеальный герой, естественно, добытчик, тех, кто добывает любят все авторы. Так как в городских условиях можно добывать, в основном, нецивильными, даже, прямо скажем, криминальными способами, многи авторы ушли в седую старину, их сильные статные герои бегают, размахивая саблями, спасая полусказочных красавиц.
Так что, типажей - не счесть.
Юлия Измайлова
кстати под половой атрибутикой я и имела в виду махание саблей и добывание денег...)))
Большинство героинь-женщин интересует в первую очередь любовь и семейные отношения, а большая часть героев-мужчин задумывается прежде всего о смысле жизни, общественном устройстве и карьере.
Петр Деточкин
Хочу подчеркнуть, что БОЛЬШИНСТВО этих героинь представлены мужчинами-авторами... И именно мужчине хотелось бы видеть женщину в такой роли. и не иначе.
а так как мы, читая, всегда невольно прислушиваемся к голосу автора, то нам и образы женщин-героинь видятся по большому счету томными клушами....
Мне милее образ любящей героини, но думающей не только о своем подоле и поводке для мужа....
Но, должна признать, что подобных образов очень мало...."Женские романы" выхолостили понятие женщины.
а какое конкретно понятие героя? спаситель мира или просто герой чегобытонибыло?
беру супергероев =)
героиня может быть мужественной, а герой никогда женственным
хD гыгыгы
беру супергероев =)
хD гыгыгы
Когда пишут о героях и героинях, речь идет, конечно, о характерах (characters),а не о героизме... (Это - по поводу предыдущего ответа)
И герои, и героини любят, живут и умирают.. .
Думают, страдают, бывают счастливы и не очень.. .
Насколько хорошо (убедительно, интересно) об этом пишет автор зависит от его таланта и от его отношения к своему герою (героине). .
И Татьяна и Онегин интересны читателям.. .
Почему Татьяна отказала Онегину? (кто только и как только это не объяснял! )
Почему Онегин не полюбил Татьяну, встретив ее в деревне?
Вправе ли была Анна Каренина оставить ребенка ради любви к Вронскому?
Виноват ли Вронский в смерти Анны?
Нам интересны отношения между героями... Кто прав в этих отношениях, почему они складываются так, а не иначе.. .
Герои (героини) могут быть положительными и не очень.. .
Они могут быть символами, пародиями, карикатурами.. .
Кармен - Дон Жуан
Ромео-Джульетта
Коробочка -Плюшкин
Не хочу быть многословной...)) )
Зачем героям и героиням отличаться?
Думаю, что они не отличаются... .
А если отличаются - книга от этого только проигрывает.. . И читатели - тоже... .
Виноват ли Вронский в смерти Анны?
Кармен - Дон Жуан
Ромео-Джульетта
Коробочка -Плюшкин
Не хочу быть многословной...)) )
Зачем героям и героиням отличаться?
Думаю, что они не отличаются... .
Очень ценная, на мой взгляд мысль ушла в комментарий (см. Анечка к irina ostrenko) - о том, что большинство авторов женских образов мужчины.. .
Поэтому образы мужчин пишут с себя, зная предмет, а об образах женщин - фантазируют. :)
Юлия Измайлова
см. мой ответ к вопросу ОКСАНЫ...
Делаю открытие - мать-героиня существенно отличается от героя-мужчины!
тем, что обычно героини женщины мочат тупняк какой-то, а герои-мужчины реально герои