Елена Меркурьева очень хорошо сказала про Обломова!! !
От себя могу добавить, что в школе и на данный момент- этот герой мой самый любимый из всех героев русской литературы, потому что его недостаки меньше его достоинств.. .
Гончаров показывает Обломова в среднем возрасте, чтоб доказать свои мысли, заложенные во сне Обломова, когда герою снится его детство.. . что воспитание, данное ребенку в детстве закладывает и формирует его как личность. . И как мы видим в главе "Сон" героя воспитывала слишком заботливая и опекающая мать, не дававшая бедному ребенку проявить себя более самостоятельно, все за него делали слуги.. . А самостоятельность Ильюши находила выход лишь в каких-то небольших проделках и шалостях.. .
Показывая Обломова именно в среднем зрелом возрасте, писатель убеждает читателя в том, что пагубные плоды воспитания настолько сильно отразились на формировании личности Ильи, что и к этим годам, когда человек должен состояться как личность, наш герой так и особо не изменился.. .
Он не стал более самостоятельным, и также предпочитает наблюдать жизнь больше из своего окошка, тем не менее продолжая строить планы-мечты, осуществиться которым не дано в силу черезмерной пассивности и инфантильности Ильюши.. .
Но Обломова есть за что любить: за его доброту, мягкость, открытость и общительность, и даже за его ум по большому счету, пребывающий в практической бездеятельности.. . И именно зоркий ум Обломова покорил меня больше всех его достоинств и недостатков.. .
Очень жаль, что такие по большому счету положительные герои не находят применения своих умственных способностей в реальной жизни и их "силы вянут, не успев развиться!
Литература
Почему Гончаров сделал героя мужчиной цветущих лет в романе Обломов?
Обломов с его богатой и нежной душой обладал удивительным свойством: он умел вызывать любовь окружающих, вроде бы ничего не давая взамен. Но благодаря ему люди обнаруживали в себе лучшие свои качества: мягкость, доброту, поэтичность. А значит, такие люди, как Обломов, необходимы, хотя бы для того, чтобы сделать этот мир красивее и богаче.
Я думаю, что Гончаров просто хотел показать, что такое пассивное поведение и неинтерес к жизни, какие были у главного героя, никак не влияют на возраст.