Начнём наверное, о знаковых фигур тогдашнего именно общества - Петра III и Павла I.. Что никак не могло пройти мимо внимания совсем молодого М. Ю. Тенденция явно не ограничивалось фигурами императриц Анны, Елизаветы и Екатерины - особенно на фоне семейных перипетий самого Лермонтова, но была-таки чутко уловлена... И вот, пожалуйста, уже сухой цифирью:
"...статистика по домашнему насилию в России фрагментарна, труднодоступна, а зачастую попросту отсутствует.. Однако по имеющимся официальным данным МВД России НА 2008 ГОД, насилие в той или иной форме наблюдается почти в каждой четвертой российской СЕМЬЕ; две трети умышленных убийств обусловлены семейно-бытовыми мотивами; ежегодно около 14 тысяч женщин погибает от рук МУЖЕЙ или других близких; до 40 % всех тяжких насильственных преступлений совершается В СЕМЬЯХ...."
Цифры предоставлены международным центром АННА (в РФ с 1993 г.) ведомым пятью энергичными ИНТЕРДАМАМИ и одним кавалером - и обильно копипастятся до сих пор.
ОДНАКО, по данным Росстата в 2008 году в РФ жертвами преступных посягательств стали 11 тысяч женщин и 35 тысяч мужчин».
ТО ЕСТЬ ВСЕГО 11 ТЫСЯЧ - И НА БЫТОВОЙ ПОЧВЕ! - а не в узком семейном кругу...
Складывается впечатление, что тот же Гоголь - в рамках своей душевной поэмы! - предвидел именно глобальные сетевые структуры + методы их работы...
Литература
Почему герои произведений Лермонтова зачастую - жертвы женщин? кроме, разве что, драмы "Два брата" и "Герой нашего вр."
Разве Печорин есть жертва женщин? Скорее наоборот. А Мцыри или купец Калашников? Или солдаты в Бородино? Кавказского пленника женщина пленила? Что за странный штамп - мужчина как жертва женщины.
Ланна Штымова
Я ведь написал: "жертвы женщин", кроме пр-й "героя нашего времени".
При чем здесь штамп, не пойму. Это вывод из мотивов произведений поэта .