Литература
А какое у вас отношение к роману Булгакова,Мастер и Маргарита и как к этому роману относяться священники ?!
Время от времени перечитываю - любимое литературное произведение. Хотя все остальное у Булгакова не слишком нравится.
Со священниками незнакома и их мнения не знаю, а сама читаю и перечитываю время от времени.
К роману отношение нормальное, однако мне больше нравятся "Дни Турбиных", "Собачье сердце". Мнение церковников меня вообще не интересует.
Замечательный роман, неординарное мнение автора о Добре и Зле. В жизни они не разделимы или идут рядом.
Священников художественный вымысел вообще не волнует... Мне лично, роман очень нравится, перечитывая, в разном возрасте, воспринимаю его по-новому...
Церковью сие произведение осуждается, так же как и Код да Винчи.
Не буду умничать, я не поклонница этого романа, многое не поняла и не приняла хотя Булгакова читала почти всего и многое нравится /Роковые Яйца хотя бы/
Время от времени перечитываю роман, находя что-то новое, а священники, вроде бы, не одобряют это произведение.
этот роман из тех, которые сами находят своих читателей
то, что это - одно из величайших литературных произведений свидетельствует хотя бы тот факт, что еще никому не удалось перенести его на экран, хотя он сам так и просится, чтобы его экранизировали. все потуги смешны и свидетельствуют о бессилии режиссеров и актеров, и по хорошему после экранизации "МиМ" режиссеры должны податься в дворники.
наиболее удачными оказались некоторые музыкально-театральные работы (симфония Андрея Петрова и балет Эйфмана на эту же музыку)
насчет священников - за всех не скажу, но знаю одного священника, который будучи еще мирским человеком очень любил этот роман. поменялись ли его взгляды теперь - не знаю, и спрашивать не буду и не хочу
мой любимый роман. священников в таком случае больше волнует Маяковский, почитайте его "Облако в штанах"!
гениальный роман, настолко гениальный, что в мире нет читателей равнодушных к нему, либо ярые фанаты, либо яростные противники не понимающие его, я отношусь к числу первых - перечитываю его постоянно и каждый раз извлекаю что-то новое в нем есть все и глубокая мудрость и красивое чувство, яркая острая ирония и ощущение полной свободы, мистика и реальность, если священник человек думающий то наверное роман он прочитает и поймет
Как относятся священники я не знаю, но лично у меня отношение к роману отличное, я 2 раза читала и 1 раз смотрела фильм, первй раз вообще мозги вышибало, что то фантастически нереальное было. Я получила огромное удовольствие от прочтения.
Отношение церкви к этому роману противоречивое. Много слышала, что его осуждают, не принимают. Но несколько лет назад наткнулась на работу дьякона Кураева "Мастер и Маргарита: за Христа или против". Там даётся такая трактовка романа, что, по ней, у священников не должно быть основания осуждать "Мастера и Маргариту".
По-разному можно воспринимать этот роман, поэтому он настолько гениальный.. . Точнее, он гениальный, поэтому существует множество его трактовок. =)
Роман отличный, мое любимое литературное произведение. Насколько знаю, священники относятся к нему нейтрально.