Литература

Кто- нибудь читал "Красное колесо" Солженицына? Это лучшее произведение о наиболее критическом периоде истории России?

Читать его совершенно невозможно. Как публицистику - из-за объёма, а как художественное произведение - по той простой причине, что оно им не является. Глыбина без начала и без конца, с "узлами", домыслами, передержками, подтасовкой и выдумками, в частности, бого- и монархолюбивым крестьянском и проч. Естественно, что оно может быть лучшим. С конца списка.
Асемгуль *******
Лучший ответ
Владимир Курбатов У Войновича комплексы непризнанного гения. Считать себя за юмориста ему мелко, а Россию он никогда не любил.
Но его мнение мне не интересно - он уже все сказал, что мог.
Тогда два вопроса - есть ли публицистика на эту тему, кроме парижского издания А.Толстого и Пикуля и разве это произведение хуже Ракового корпуса и Архипелага?
Adilet Chubakov Браво, Дмитрий! Лучше невозможно написать!
Не осилила. Литературоведы говорили мне, что никто этого не силил.
Adilet Chubakov Понимаю Вас! просто это не литература.
Хочу порекомендовать Вам книгу Вл. Бушина "Гений первого плевка". После нее у Вас откроются глаза на "гений" Солженицына - малограмотного самовлюбленного мифотворца, возмнившего себя пророком и мироучителем. Вся книга написана на анализе документов и произведений самого Солженицына, а не на эмоциях недоброжелателя. Не тратье время жизни на это чтиво. В свое время я прочитал все, что у него было издано, и, не читая никакой критики, понял сам, что художественной литературой это можно назвать с большой натяжкой. А у Бушина познакомился с ним уже как с человеком, который не то что не вызывает симпатий, а вызывает отвращение.
Вера Телевка
Владимир Курбатов Видите ли, у меня вопрос был о произведении, а не об авторе, к которому лично у меня неоднозначное отношение.
Тем не менее, с учетом историко-публицистической направленности «Красного колеса», Ваше замечание вполне уместно.
Adilet Chubakov В свое время с великим трудом осилила его "Гулаг". Это был настоящий подвиг - будто через заросли дикого шиповника продиралась через тяжелый язык, орфографические и стилистические ошибки, плохой стиль. Сейчас спрашиваю себя: зачем?
В тяжелые 90-е вместо годовых подписок на толстые литературные журналы выдали его романы. Попробовала читать, но потом решила, что мазохизм не для меня.
Согласна с Вами, Михаил, гнилой шовинист, к концу жизни глубокий маразматик, никудышный писатель, поднявшийся на гребне противостояния загнивающего капитализма и развитого соцмализма.
Такое же графоманство, как "Архипелаг ГУЛАГ". Раскручено чисто на политической славе Солженицына.
Инесса Шефер
Владимир Курбатов А Вы сами читали, или ориентируетесь на мнение наших демократов?
Владимир Курбатов Кстати - насчет Архипелага - полностью согласен. Сил хватило прочитать только несколько глав
Я, например, никогда на чужое мнение не ориентируюсь и Вам советую начать читать и составить собственное мнение.
Владимир Курбатов Спасибо за совет.
Читать вышеупомянутую эпопею я начал больше года назад и, конечно, имею свое мнение по ее поводу.
Но поскольку произведения такого масштаба, связанные со столь критическим периодом России, судьба которой мне весьма не безразлична, можно пересчитать по пальцам одной руки, мне было интересно узнать мнение тех десятков тысяч людей, которые будто бы присутствуют на данном форуме.
А Вы-то сами читали или только советуете другим как жить?
читать пыталась, но начала и бросила. Ну не своим делом человек взялся заниматься!
Владимир Курбатов В каком смысле - не своим? В художественном или историческом?
И что тогда остается для этого периода? Первый том, написанный в Париже А.Толстым и потом им причесаный под руководством Сталина? Или псевдоэротическое творчество Пикуля?