Литература

Почему я читаю литературу и не понимаю смысла произведений

Ну вот прочитала я какое нибудь произведение
Училка по литературе диктует сочинение на несколько листов размышляя над прочитанным
А я не могу так
Когда я прочитаю то просто понимаю сюжет
А как бы " читать между строк" неумею
Но читаю я много
Скажите это плохо
И что мне делать
Правильно . Я так думаю, что и Гоголь, когда писал свои бессмертные "Мёртвые души" сочинял просто авантюрный роман про мошенника . А уже потом критики выдумали новый смысл . Современные писатели вряд ли задумываются о смысловом подтексте своих произведений . А писатели - классики чем хуже? Также зарабатывали себе на жизнь .Читайте для удовольствия .
Диляра Усманова
Лучший ответ
Это неумение анализировать. Вы можете передать сюжет ( тему ) , но не понимаете идеи. Надо учиться анализировать произведения. Анализ это умение логично и последовательно рассуждать, думать над произведением, своего рода расследование. Идея ведь это то, какой урок мы можем вынести из того или иного произведения.
Неизвестно Неизвестно А как этому научиться?
Когда читаешь, обращай внимание не только на сами действия героев, но и на причину. Пытайся понять, почему они поступили так, а не иначе, что ими движет.
Зачастую смысл не улавливается еще и из-за того, что попросту неинтересно читать. Неинтересно может быть от того, что произведение сложное для вас, слишком объемное и т. п., как говорят: "не доросла еще до него".
читайте больше образцы критики на литературные произведения, вступления, чтобы понять как они пишутся и о чём можно рассуждать, ну и пробуйте сами
Возможно вы читаете те произведения, которые вам еще не открылись, потому вы их не понимаете. Возможно, что вы слишком увлекаетесь чтением сюжета, глотая одну книгу за другой и просто не успеваете ее осмыслить глубоко.
Попробуйте читать по медленнее, "не перепрыгивая с главы на главу", осмысливая каждую ситуацию, описанную в произведении, возможно, с представлением себя на месте героев. Прочитав книгу целиком, еще раз поразмышляйте над ситуациями в ней описанными, по обсуждайте ее с кем-нибудь, кто читал эту книгу. Это может очень даже помочь.
Шариков. А что вы думаете о прочитанном?
Александр ...
Достаточно понять, что литература - не шкатулка с историями.
Олеся ...
Владимир Киров Я этотвсегда знала и понимала, как-то не помогло знаете ли
Фигня всё это, дело вкуса. Пока я в школе был читать ненавидел, вот только когда первую понравившуюся книгу взял, так теперь не остановить по одной книге на телефоне, планшете, буке плюс аудиокнига, и у всех помню суть, персонажей, юмор так сказать "законы мира", и скрытую философию что пытается донести автор, а школьную программу даже не горю желанием читать, кроме наверное Мастера и Маргариты до сих пор жалею что смотрел фильм а не читал книгу.... Так что если нравиться читать найди книгу по вкусу и там и научишься "читать между строк" верней даже не так не нужно будет учиться всё само пойдёт. И удовольствие получишь аховое как говорил один персонаж из анимэ "Физические удовольствия имеют придел интилектуальные же безграничны"(как то так)))
Жизненно. Я вот прочла литературу, но не все темы я поняла.(
Hrayr Hayrapetyan