Литература
Не понимаю смысла произведения
в кои-то веки решил прочитать что-нибудь . Стал читать "Один день Ивана Денисовича". После прочтения пяти страниц ( всего на сайте их семь), я понял, что я ничего не вынес и сюжет даже не смогу рассказать, только если очень поверхностно . Некоторые страницы перечитывал по два раза ( всё равно в некоторые моменты не въехал) . И непонятки заключаются не в сюжете, а во многих словах и т. п. , которых даже в интернете я что-то найти не могу, да и не очень круто во время чтения по 10 раз гуглить . Действительно ли это трудное произведение ?
Повесть начинается со слов:
"В пять часов утра, как всегда, пробило подъём - молотком об
рельс у штабного барака"и заканчивается словами:
"Прошёл день, ничем не омрачённый, почти счастливый.
Таких дней в его сроке от звонка до звонка было три тысячи
шестьсот пятьдесят три.
Из-за високосных годов -три дня лишних набавлялось…"
Каждый день одно и то же: подъем по сигналу, скудный паек,
который оставляет полуголодными даже самых тощих,
изнурительная работа, постоянные проверки, "шпионы",
полное бесправие зеков, беспредел конвойных и надзирателей.. .
"Прошёл день, ничем не омрачённый, почти счастливый".
В этот день Шухову действительно повезло: бригаду не выгнали
на Соцгородок тянуть проволоку на морозе, без обогрева;
миновал карцер, отделался лишь мытьем полов в
надзирательской, получил в обед лишнюю порцию каши,
работа досталась знакомая -стену класть на ТЭЦ,
клал весело; миновал благополучно шмон, и пронес в лагерь
ножовку, подработал вечером у Цезаря,
купил у латыша два стакана самосаду, а самое главное-то,
что не заболел, перемогся".
А вот авторская оценка прошедшего дня:
"Таких дней в его сроке от звонка до звонка было три тысячи
шестьсот пятьдесят три".
От таких дней становится жутко.
шестьсот пятьдесят три.
ножовку, подработал вечером у Цезаря,
что не заболел, перемогся".
А вот авторская оценка прошедшего дня:
шестьсот пятьдесят три".
От таких дней становится жутко.
Произведение сложное психологически, но очень простое по сюжету, композиции, описаниям и т. д. Даже намеренно упрощенное, поскольку стиль и язык соответствуют обстоятельствам места и времени. Надо вчитаться, понять именно чувства персонажа, ужас происходящего, весь кошмар той эпохи. А непонятные слова выписывайте на листочек, потом найдите их значение в интернете и перечитайте этот гениальный рассказ снова.
Деграданс налицо
Мозг атрофируется.
Скоро станешь воспринимать только простейшие слова-команды: встать, в школу, иди жрать... и т. д....
Мозг атрофируется.
Юлия Богачек
а что так сразу-то)
В этом произведении сюжета как такового нет. Все вынесено в заглавие. А что бы не было проблем с новыми словами, рекомендую прочитать орфографический словарь русского языка. Не оторвешься.
Вот когда тебя посадят, сразу поймешь.