Про книгу Бернарда Вербера
"Энциклопедия относительного и абсолютного знания", там много разных интересных фактов, только вот не понятно как их воспринимать? Правда это или вымысел?
Литература
Может кто-то точно знает?
Мне очень понравилось читать данные, приведенные там. Самой всегда интересно было. Классный вопрос. И вообще всегда интересно было про тот мир, про ангелов и богов. тоже правда или нет. С одной стороны, я понимаю, что это художественный вымысел, но с другой, так все систематизировано как это можно выдумать?
НЕ бывает ничего абсолютного, всё относительно, так и воспринимай, критически...
Точно ответить может только сам автор, а нам остаётся только догадываться
По филосовски или по фиолетовски или как ох.... ние, т. е. озарение аввтора - все разложенно.
Своего он достиг, заставил задуматься, а это главное!
все в этой жизни субъективно. Онигда задумываешься о чем-то, но это только наше восприятие. Вот и Вербера - его восприятие известных фактов или вымыслов
ответить может автор. там понятия очень относительные.
я эту книгу я брала в руки с некоторым предубеждением. Мне казалось, что это нечто вроде сборников законов Мерфи, легкое забавное чтение. Однако я несколько ошиблась.
Больше всего эта книга похожа.. . на блог. На блог человека, который прослушивает в школе или университете курсы естествознания, истории и биологии, и записывает в блог все самое интересное. Читается она очень легко и на ура. Многие заметки так и хочется скопировать в собственный жж :-) насчет правды.. . Вебер большая умница.. . кое-что, как мне кажется, он знает, чего не знаем мы)))
Мне тоже многое оттуда показалось очень интересным и правильным. А как воспринимать, чему верить, а чему нет - это ты уже сама должна для себя решить.
Точно так, как считает гуру Доброе утро. Сочинения Вербера, в том числе и это, просто напичканы неадекватной информацией и внутренними противоречиями. Не надо воспринимать эти данные критически даже, это просто игра ума.. .
Вот простой пример. Как воспринимали людей муравьи из "Муравья"? Как Пальцы, которые в свою очередь описаны в виде розовых шаров. Т. е. , предполагается глубина зрения, не превышающая 1-2 см.. . А кто в птиц на лету стрелял? Муравьи же, не правда ли? тут уже глубина зрения не меньше метра-двух должна быть.. .
Таких примеров можно привести сколько угодно, даже только по Муравьям...
недавно как раз прочитала "день муравья", и очень внимательно читала сноски из энциклопедии. Над некоторыми задумалась.
правда и вымысел понятия очень относительные. Каждый решает для себя сам.
А ссылочку не сбросите
Nikitos Radzitsky
http://www.moloko2.ru/MessageInDetails.aspx?id=5a763b39-fd0d-4226-91a5-80e92dd3aa76 очень рекомендую!!!
пока не прочла
частично правда, частично вымысел. Книги - вообще - лишь пища для вашего собственного миросозерцания
не думаю
правда.
все смешано, верь в то что тебе ближе
Эта книга - уникальное собрание цифр и фактов, в которых, как известно, действительность находит наиболее полное выражение. В ней систематизированной форме изложен огромный объем абсолютной и относительной информации из самых разных областей человеческого знания. А как эту информацию воспринимать - дело исключительно индивидуальное!
Из людей об этом знает дишь автор.
не знаю к сожалению, решай сама что для тебя правда а что вымысел
книга - это мысли. Не обязательно лживые
Извени не читала....
Там совмещены научные, метафизические знания и просто "народная мудрость". Каждый решает сам во что ему верить - мне кажется автор именно это хотел сказать
Вербер все свои книги пишет как фантастику, перемежая это всё с наукой. Яркий пример (на мой взгляд - "Империя Ангелов").
Википедия вам в помощь. ))
э.... я пас=))
Это как раз единственное, что я не читал. Sapienti sat, извини.
можно наложить на восприятие книги концепцию пелевина. и просто смотреть интересное кино автора. выводы ваши - вещь независящая от мыслей автора и полностью автономная. как воспринимает ваш внутренний мир - так и понимайте. это будет правильно
Некоторые точны, некоторые не совсем!