Литература

кто точно знает почему Апполон награждал именно лавровыми венками?

Стоя перед ним, уязвленный Аполлон наложил на него заклятие. Он пожелал, чтобы лавровые листья оставались вечнозелеными и украшали его голову. По преданию, так и появилось дерево лавра, а лавровый венок стал символом победителя и славы. У античных народов лавр имел огромное значение. Римляне и греки считали, что лавровый венок может защитить от болезней и от ударов молнии. Он служил символом очищения и мог очистить душу убийцы. По легенде, Аполлону именно венок из лаврового дерева помог снять грех с души после убийства Пифона – дракона, охранявшего вход в прорицалище храма Аполлона. В Древней Греции победителям в олимпийских играх наградой служили лавровые венки. А римляне награждали ими своих воинов, которые одержали победу над врагами. Так, на всех официальных церемониях Юлий Цезарь присутствовал с лавровым венком на голове. Многие короли чеканили на монетах своей страны собственное изображение, где голову их украшал лавровый венок. Тем самым они указывали на свое превосходство над всеми остальными. В качестве символа бессмертия лавровая роща покрывает гору Парнас, где по преданию нашли свое пристанище Музы – дочери бога Зевса и богини Гармонии. Лавровый венок служил вдохновителем в поэзии, живописи или изящных искусствах, а выдающиеся представители искусств награждались венками из лавра. Отсюда возник термин «лауреат» – обладатель лаврового венка В Риме и Древней Греции главным отличительным знаком являлся лавровый венок. Им награждали победителей в соревнованиях или битвах. После награждения человек, отмеченный наградой, расслаблялся, успокаивался, терял бдительность, купался в лучах своей славы. Отсюда пошло выражение "почивать на лаврах".
- Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/55414/lavrovyiy-venok---nagrada-pobeditelyu#image14946

Terentiev Victor
Лучший ответ
Дафна вовсе не была земной девушкой. Просхождения она была весьма знатного - дочь Геи (богини земли) и бога реки Пенея. И была она нимфой. Собственно, говорят, что тут был замешан Эрот, над которым подшучивал Аполлон. Эрот и пустил стрелу, возбуждающую любовь, в сердце Аполлона, а в сердце прекрасной нимвы - стрелу, отвращающую любовь. Дафна убегала от Аполлона, но когда поняла, что он ее настигает, то попросила отца о помощи. Единственное, что мог сделать бог реки - обратить дочь в благородный лавр. Венком из веточек этого растения в память о своей отвергнутой любви Аполлон украсил свое чело.
В древнегреческой культуре лавр олицетворял победу и мир и был посвящен Аполлону .
Kerchsklad Kerchsklad
лавр был одним из его символов.
по легенде Апполон влюбился в одну земную девушку, но та боялась Бога и убегала от него, когда Бог помчался за ней, она долго бежала, но дорогу ей преградила река, тога девушка упала на колени и взмолилась о спасении, тогда Боги превратили ее в лавровое дерево, тогда Апполон сделал из ее веток себе венок и украсил им свои инструмент