Литература

Как звали капитана парохода "Кандон-Бандунг"?

Малу Малу
Капитан И. ван Тох (I. van Toch) - согласно голландским документам :)

Уже во второй главе книги Карела Чапека "Война с саламандрами" (здесь: http://www.capek.ru/id-sb-book-2013-pg/10/ ) выясняется, что капитан - выходец из Чехии, сын лавочника из Иевичка, и зовут его Ян Вантох.

Вот несколько забавных отрывков:

"- Я был в воскресенье в Иевичке, - нерешительно начал метранпаж.
- Ну и что?. .
- Туда, говорят, приехал в отпуск некий капитан Вантох. Он, кажется, оттуда родом. Из Иевичка.
- Какой Вантох?
- А такой толстый. Он, говорят, капитан морского судна, этот Вантох".

" - Ах, вот оно что! Из газеты. Репортеры? Ну так пишите: Captain I. van Toch, капитан судна "Кандон-Бандунг"...
- Как?
- "Кандон-Бандунг", порт Сурабая".

"- Пан Вантох, мы.. .приехали к вам, чтобы вы нам рассказали что-нибудь из вашей жизни.
- Это зачем же?
- Мы опишем в газете. Публике будет очень интересно почитать о далеких островах и о том, что там видел и пережил наш земляк, чех, уроженец Иевичка.
Капитан кивнул головой.
- Это верно. Я, братцы, единственный captain на весь Иевичек. Это да! Говорят, есть еще один капитан.. .капитан.. .карусельных лодочек, но я считаю, - добавил он доверительно, - что это ненастоящий капитан. Ведь все дело в тоннаже, понимаете?
- А какой тоннаж у вашего парохода?
- Двенадцать тысяч тонн, парень! "
Наталья Засыпкина
Лучший ответ
И ван Тох