в которой есть фраза:
то ли кошка ,то ли птица, то ли женщина была ...
Литература
нужны слова песни
Легенда о Сфинксе Вероника Долина Мне другую ночь не спится. Невесёлые дела! То ли кошка, то ли птица, То ли женщина была? То она в огонь глядела, То, забившись в уголок, После плакала и пела Или билась в потолок... Я подумал : если баба, Для чего ей два крыла? А если птица, то она бы Улететь вполне могла. Но ходила у окошка И лежала у огня То ли птица, то ли кошка, То ли баба у меня... Если птица - не годится Ей стирать и убирать : Надо же собой гордиться, Птичью гордость не терять. Но если вовсе ты не птица И живешь в моем дому - То зачем в окошко биться И кричать, и петь - к чему? Но она не только пела. Ясно помню : по ночам Всё она в огонь глядела - Жарко делалось очам. Но если ты - породы дикой, Для чего тебе крыла? Ты - царапай, ты - мурлыкай! А она вот не могла. И однажды поздно ночью Растворил я ей окно. Ну, раз она свободы хочет, То добьётся все одно. И - шагнула на окошко. И - махнули два крыла. То ли птица, то ли кошка, То ли женщина была?..
Мне другую ночь не спится. Невесёлые дела! То ли кошка, то ли птица, То ли женщина была? То она в огонь глядела, То, забившись в уголок, После плакала и пела Или билась в потолок... Я подумал : если баба, Для чего ей два крыла? А если птица, то она бы Улететь вполне могла. Но ходила у окошка И лежала у огня То ли птица, то ли кошка, То ли баба у меня... Если птица - не годится Ей стирать и убирать : Надо же собой гордиться, Птичью гордость не терять. Но если вовсе ты не птица И живешь в моем дому - То зачем в окошко биться И кричать, и петь - к чему? Но она не только пела. Ясно помню : по ночам Всё она в огонь глядела - Жарко делалось очам. Но если ты - породы дикой, Для чего тебе крыла? Ты - царапай, ты - мурлыкай! А она вот не могла. И однажды поздно ночью Растворил я ей окно. Ну, раз она свободы хочет, То добьётся все одно. И - шагнула на окошко. И - махнули два крыла. То ли птица, то ли кошка, То ли женщина была?..
Я выйду на поле накосить конопли, Коса цепляется за камни и пыри Бабочки летают и на головы срут На краю деревни бабы пьяные орут... Подойдет?