Литература
почему небо синее??? вопрос для тех кто любит отвечать красиво
Как отраженье глаз любимого.
Лучь сонца заплутав в кислородной подушке,
что землю укутав дает нам шанс жить. .
космоса черных глубин подкрасил нам фон
в цвет голубой))
что землю укутав дает нам шанс жить. .
космоса черных глубин подкрасил нам фон
в цвет голубой))
Небо само по себе бесцветно. Это иллюзия, которую создает атмосфера Это только нам кажется, что оно голубое или синее. Все зависит от нахождения солнца, а точнее расположение Земли относительно Солнца в Солнечной системе. Точно так же можно задать волрос, почему небо красное или черное? Или фиолетовое. Все зависит от того как ляжет спектр. А вот для поэзии голубой или синий цвет неба - это положительные эмоции, черный, лиловый или багряный - отрицательные, опасность или беда. зато мы икогда не увидим неба желтым или зеленым.
Дело в том, что солнечные лучи, поступая из космоса, под действием газов атмосферы начинают рассеиваться, причём происходит этот процесс по Закону рассеяния Релея. А закон гласит о том, что интенсивность рассеяния радиации зависит от обратной четвёртой степени дины волны, т. е. рассеиваются сильнее более короткая (сине-голубая) часть спектра. Именно по этой причине небосвод имеет сине-голубой цвет (если он не загорожен облаками) . При наклонном движении солнечного луча через атмосферу, когда Солнце находится низко над горизонтом (на закате или восходе) , длина луча до Вас при его прохождении через атмосферу увеличивается в десятки раз и поэтому на таком длинном пути луча через атмосферу почти вся коротковолновая (сине-голубая) часть спектра рассеивается и не доходит до поверхности Земли и остаётся "дошедшая до Вас" только длинноволновая, жёлто-красная часть спектра - именно такой цвет и приобретает небосвод, но только том месте, где Вы находитесь, наблюдая Закат или Восход. Кстати, свойство жёлто-красных лучей далеко проникать через атмосферу не рассеиваясь, используется людьми для сигналов опасности на всех видах транспорта (красный) чтобы он был дальше виден в условиях ухудшенной видимости, а жёлтые фары - используются для улучшения подсветки дороги при плохой видимости на дороге (так называемые "противотуманные" фары) .
А ночью, в тени Земли, освещение атмосферы солнечными лучами прекращается, рассеянная сине-голубая радиация от атмосферы отсутствует и атмосфера становится прозрачной и Вы видите "чёрный" космос (таким его видят и космонавты с орбиты над атмосферой) и звёзды, которые из за рассеянной атмосферной радиации не видны у поверхности Земли днём (но на высоте полёта более 15 км из за ослабления рассеянной радиации становятся видны и звёзды и Солнце одновременно и днём) .
все относительно.. . примите это как данность.. . не стоит пытаться узнать все на свете....
хотела сама ответить. но нашла вот что:
Небо синее, небо чистое.
Облака, как невинный сон.. .
Небо солнцем жестоким выпито.
Небо выжжено жарким днем.
И под ним мы ходим, беспечные,
Все по ниточке бытия.
Между гранями дня и вечности,
Начиная себя с нуля.
Мы волнуемся, мы влюбляемся,
Ошибаемся, предаем -
Небо холодом туч заваленно,
Небо пахнет живым огнем.
И до нас ему.. . Только нужно ли
Неизбежно сходить с ума?
Наше небо не станет в лужинах
Отражением. Не обман?. .
Время медленной бомбой тикает
Без тебя. За моим окном -
Небо синее, небо чистое,
Облака, как невинный сон.
Небо синее, небо чистое.
Облака, как невинный сон.. .
Небо солнцем жестоким выпито.
Небо выжжено жарким днем.
И под ним мы ходим, беспечные,
Все по ниточке бытия.
Между гранями дня и вечности,
Начиная себя с нуля.
Мы волнуемся, мы влюбляемся,
Ошибаемся, предаем -
Небо холодом туч заваленно,
Небо пахнет живым огнем.
И до нас ему.. . Только нужно ли
Неизбежно сходить с ума?
Наше небо не станет в лужинах
Отражением. Не обман?. .
Время медленной бомбой тикает
Без тебя. За моим окном -
Небо синее, небо чистое,
Облака, как невинный сон.
Я сломал одно крыло,
Ударившись о небо!
Небо, небо, синее стекло!
А я думал бездна!
Думал бездна без конца,
Думал без предела!
Небо, небо, звёздная пыльца
За стеклом метелью!
Я срываю ногти о стекло…
Пропусти, мне надо!
Небо, небо, ты меня влекло,
А теперь вниз падать!
Падая, шепчу - не повезло,
Пусть земля мне пухом!
Небо, небо, синее стекло,
Ты не стало другом!
Но я снова, я взлечу опять,
Прямо до небес!
Небо, небо, подскажи, где взять
Острый стеклорез?
Ударившись о небо!
Небо, небо, синее стекло!
А я думал бездна!
Думал бездна без конца,
Думал без предела!
Небо, небо, звёздная пыльца
За стеклом метелью!
Я срываю ногти о стекло…
Пропусти, мне надо!
Небо, небо, ты меня влекло,
А теперь вниз падать!
Падая, шепчу - не повезло,
Пусть земля мне пухом!
Небо, небо, синее стекло,
Ты не стало другом!
Но я снова, я взлечу опять,
Прямо до небес!
Небо, небо, подскажи, где взять
Острый стеклорез?
Почему небо синего цвета?. .
Вы никогда не задумывались о том, почему небо синее? Уверена, что в детстве вы бы легко ответили на этот вопрос. Да и многие другие подобные вопросы не застали бы вас врасплох. А теперь, став взрослыми, мы снисходительно улыбаемся, вспоминая свое детство: "Какие же мы были наивные.. . В сказки верили... " Признайтесь, что и у вас мелькали подобные мысли. Но не слишком ли часто мы отмахиваемся от всего, что кажется нам невозможным, необычным, волшебным? От сказок?.. .
Помните сказку о Синей Птице? На самом деле, это не сказка! Синяя Птица существует. И каждый ее видел, каждый! Но не думайте, что Синяя Птица одна. У каждого человека она своя. Если вы еще не догадались, открою вам секрет. Это не небо синее. Это Синие Птицы счастья, которых мы выпускаем, как дети из сказки. И не бойтесь их выпустить! Они не улетят. Они всегда будут рядом. Чувствуете легкий ветерок коснулся щеки? Это Синяя Птица пролетела мимо, шепнув: "Я с тобой, только поверь, только сделай ко мне навстречу несколько шагов... "
Вы спросите: "А как же тучи? " Отвечу. Это не тучи - это прорехи в небе. Кто-то выкрал Синюю Птицу. Выкрал тайком, посадил в клетку, запятнал лазурное оперение жадными пальцами. Только такое счастье недолговечно. Захиреет в неволе, погибнет. А душа Птичья белым легким пушистым облаком вернется обратно на небо. А другие Синие Птицы оплачут погибшее счастье дождем.
Надо лишь поверить в сказку, в чудо, в Синюю Птицу. Поверить и подарить свое счастье людям, чтобы оно всегда было с вами. И тогда вы без раздумий ответите на мой вопрос:
- Почему небо синего цвета?. .
потому что иногда этот шаг бувает длинною в жизнь
это точно!!!! Закон жизни!