Литература
Почему небо голубое?
Его покрАсили=))) ...
Не всегда, вечером или утром оно "краснеет". Этот эффект появляется из-за рассеивания лучей солнечного света в толще атмосферы. На поверхность Земли доходят спектр белого цвета только голубого диапозона, остальные цвета, преломляясь в воздухе, проходят рекошетом около нашей планеты,
В самом деле, почему?
Ведь небо - это воздух, такой же, как тот, что окружает нас, мы им дышим, но мы его не видим, он прозрачный, бесцветный.
А вот высоко над головой он почему-то становится голубым - разумеется, в ясные дни, когда голубизну неба не скрывают густые облака.
Откуда берутся чудесные цвета и оттенки ясного неба?
Солнце посылает на землю свои лучи, но им приходится пробиваться через толстый слой воздуха, который окутывает Землю. А солнечный лучик многоцветный, он состоит из
красного
оранжевого
жёлтого
зелёного
голубого
синего
фиолетового
цветов.
И вот, когда этот многоцветный луч проходит через толстый слой воздуха, частицы воздуха рассеивают, разбрызгивают все цвета солнечного спектра, но больше всего, сильнее всего именно фиолетовую, синюю и голубую части. Поэтому небо окрашивается голубым цветом.
Голубой цвет неба - это голубые брызги разноцветного солнечного луча.
красного
оранжевого
жёлтого
зелёного
голубого
синего
фиолетового
цветов.
Это из-за воздуха, из которого оно состоит. Воздух способен рассеивать голубые лучи больше, чем остальные.
чтобы красиво было
Из-за концентрации кислорода который не отражает свет волн коротких длин (красный, желтый), если бы было больше метана небо былобы красное:)
Синий спектр света самый длинный.
Земная атмосфера неоднородна, в ней находится множество мелких различных частиц, по-разному отражающих и рассеивающих солнечный свет. На мелких частицах в большей степени рассеивается коротковолновый свет, принадлежащий к сине-голубой области спектра, на более крупных частицах рассеивается свет всех длин волн:
в хорошую погоду в верхних слоях атмосферы находятся только мелкие частицы, рассеяние света на которых дает голубой фон неба;
облака состоят из скоплений сравнительно больших капелек воды и ледяных кристалликов, что и объясняет их белый цвет;
в нижних слоях атмосферы, в которых взвешены водяные и пылевые частицы разных размеров, образуется малонасыщенный цвет (серо-голубая дымка) .
Как только Солнце скрывается за горизонтом, небо приобретает различный цвет: от красного у горизонта с переходом по направлению вверх к оранжевому, жёлтому и, наконец, темно-голубому и синему. Иногда над жёлтой зоной появляются пурпурные полосы, являющиеся результатом смешения длинноволновых и коротковолновых (рассеянных) лучей.
Для голубых оно всегда такое:) шутка.
хорошо, что не розовое )))))))))
Потому что синий цвет солнечного света сильнее преломляется в атмосфере, а весь остальной спектр проходит незаметно для нашего глаза... По той же причине на закате небо красное-красные лучи проходят быстрее а синие тормозят гдето там и мы их невидим... Вот.
оно и белое бывает...
потому что все другие цветы преломляются. и из всех цветом -красного, оранжевого, желтого, зеленого, голобуго, синего. фиолетового.. остается только голубой.