Литература

Как Вы относитесь к ромну С. Минаева "Духless"?

Сюжет пересказывать не буду, там он отсутствует. Сплошным фоном идет тусовочно-понтовая жизнь современной Москвы. Клубы, наркотики, проститутки, деньги и т. д. и т. п. Герой, который считает себя тонкой натурой и который, бедняжка, вынужден зашибать огромные деньги за ничегонеделанье.. . Такой вот герой нашего времени, который мучится бессмысленностью тусовочного существования, но не хочет ничего менять, но при этом преисполнен презрения к тем, кто вместе с ним разлагается в буржуазной Москве.. . Как утверждают все отечественные критики СЛИЗАНО: концовки у Кристиана Крахта (немецкий писатель-гламурщик, роман «Faserland»), сюжет — у Фредерика Бегбедера (французский писатель-гламурщик, роман «99 франков») , а начинку — у Брета Истона Эллиса (американский писатель-гламурщик, роман «Гламорама»)
Прочитал. Что-то в этом есть. Не скажу, что очень жизненно, но интересно. Не знаю, что откуда слизано, но концовка никакая. Автор даже не знает, что ни одна электричка не идёт никуда 9 часов. За это время можно уехать обратно в Питер, где, кстати, происходит часть действия.
Основная мысль - так жить нельзя, а как можно - неясно...
Алексей Божко
Лучший ответ
Кирилл Берсенев Это уж точно! и про концовку Вы точно заметили, еле дочитала эти Минаевские бредни как оказалось про самого себя!
В последнее время такие книги и авторы почему-то пользуются бешеной популярностью (Фредерик Бегбедер, Оксана Робски).
Кирилл Берсенев интресно только почему, они такой популярностью пользуются, знала бы я какой это бред и в руки бы Духлу не взяла (еле до конца дочитала)....
Дык! Само название говорит за себя, от этого и ситуации описаные на жизнь оч! похожи. По поводу "слизанного" с европейских авторов не могу комментировать - не читал. А ващще-на жизнь похоже!!!
Andreyka Pavlov
Кирилл Берсенев а жаль ведь что похоже, еще про это ичитать приходится, знала бы какой это бред и в руки бы эту книжку не взяла //сильно Минаев самого себя пропиарил в этой книге
Теперь мне хочется почитать, всех писателей, которые здесь перечислены..
а вот если бы вы в СМИ или пиаре работали- вы бы по-другому оценили этот текстик. там все правда. к тому же сам Минаев оч иронично относится к своему творчеству. красиво говоря. а насчет заимствований- так там столько прямых цитат из Эллиса и Бегбедера, что, мне кажется. он и не думал скрывать эту взаимосвязь. но, кстати, я согласна с Михаилм Гожим, - Данилов правда четко такого рода тексты разделал.
Любовь Кузина
Кирилл Берсенев ну для справки я итак PR-менеджером работаю и вся эту туфта мне до боли известна!
ну отчего же и прочитал про московскую действительную жизь, не про бомжов же читать
Жукова Лариса
Занятно, но несколько затянуто. Временами мне было очень нудно, так что хотелось бросить. В такие моменты заставляла себя читать дальше, но временами было интересно. Не могу назвать шедевром. Оксана Робски мне нравится намного больше. Её книги читаю с удовольствием
Не люблю кучерявого!!!
Арман Ди
Никак Такой бред не читаю
Борис Нивзоров
Не понравилось. Исписался, по моему. Если бы не знала, что книгу написал он, то никогда бы не поверила.
Как можно относиться к такой книге? Гламурное чтиво. Гораздо хуже, что доля правды там есть.
Tatiana Noroi
Му-му лучше...
Никак не отношусь. Обычное чтиво от нечего делать.
да зачем читать всякую тягомотину, которая нудна и желания читать не хочется, вот допустим если сравнить все эти бульварные романчики, то лучше почитать Шилову или Донцову
Orozobai Turduev
Я не читал книгу, но судя по тому что ты написала, это с одной стороны отражение реальности, но
я лично не понимаю зачем об этом писать? Тем более, мне кажется, что таких "героев нашего времени" становится все меньше. Вобщем я считаю, что это просто бульварный романчик, причем очень сомнительного содержания, который оставляет неприятный след в душе.
__
Кирилл Берсенев непрятно это точно. книга как пахнет гламуром так и антигламуром, вообщем все в перемешку ..полный бред , и не стоит его даже читать
А я вот читал и мне если честно понравилось. Там наоборот всё дерьмо этой гламурной жизни показано. А вообще друзья мои читайте побольше книг и будет вам счастье
Кирилл Берсенев так как раз-таки вдвойне и неприятно читать про то, что итак каждый день на каждом углу наблюдаешь!
Мне роман понравился. Немного пошлый, но, как ни печально, истинна в нем есть.
Читал год назад, и мода тогда была, чего ее сейчас вспоминать, действительно, плохо, что реально такое имеет место; про тоже, но действительно умным языком написано, у Данилина "LSD, или феномен зависимости", здесь уже раскрыта глубиная суть таких людей, очень грамотным психологом. Предупреждаю, от нее гламурные крыши вышибает, недалекие тоже.