Литература
Как Вы относитесь к ромну С. Минаева "Духless"?
Сюжет пересказывать не буду, там он отсутствует. Сплошным фоном идет тусовочно-понтовая жизнь современной Москвы. Клубы, наркотики, проститутки, деньги и т. д. и т. п. Герой, который считает себя тонкой натурой и который, бедняжка, вынужден зашибать огромные деньги за ничегонеделанье.. . Такой вот герой нашего времени, который мучится бессмысленностью тусовочного существования, но не хочет ничего менять, но при этом преисполнен презрения к тем, кто вместе с ним разлагается в буржуазной Москве.. . Как утверждают все отечественные критики СЛИЗАНО: концовки у Кристиана Крахта (немецкий писатель-гламурщик, роман «Faserland»), сюжет — у Фредерика Бегбедера (французский писатель-гламурщик, роман «99 франков») , а начинку — у Брета Истона Эллиса (американский писатель-гламурщик, роман «Гламорама»)
Прочитал. Что-то в этом есть. Не скажу, что очень жизненно, но интересно. Не знаю, что откуда слизано, но концовка никакая. Автор даже не знает, что ни одна электричка не идёт никуда 9 часов. За это время можно уехать обратно в Питер, где, кстати, происходит часть действия.
Основная мысль - так жить нельзя, а как можно - неясно...
Кирилл Берсенев
Это уж точно! и про концовку Вы точно заметили, еле дочитала эти Минаевские бредни как оказалось про самого себя!
В последнее время такие книги и авторы почему-то пользуются бешеной популярностью (Фредерик Бегбедер, Оксана Робски).
Кирилл Берсенев
интресно только почему, они такой популярностью пользуются, знала бы я какой это бред и в руки бы Духлу не взяла (еле до конца дочитала)....
Дык! Само название говорит за себя, от этого и ситуации описаные на жизнь оч! похожи. По поводу "слизанного" с европейских авторов не могу комментировать - не читал. А ващще-на жизнь похоже!!!
Кирилл Берсенев
а жаль ведь что похоже, еще про это ичитать приходится, знала бы какой это бред и в руки бы эту книжку не взяла //сильно Минаев самого себя пропиарил в этой книге
Теперь мне хочется почитать, всех писателей, которые здесь перечислены..
а вот если бы вы в СМИ или пиаре работали- вы бы по-другому оценили этот текстик. там все правда. к тому же сам Минаев оч иронично относится к своему творчеству. красиво говоря. а насчет заимствований- так там столько прямых цитат из Эллиса и Бегбедера, что, мне кажется. он и не думал скрывать эту взаимосвязь. но, кстати, я согласна с Михаилм Гожим, - Данилов правда четко такого рода тексты разделал.
Кирилл Берсенев
ну для справки я итак PR-менеджером работаю и вся эту туфта мне до боли известна!
ну отчего же и прочитал про московскую действительную жизь, не про бомжов же читать
Занятно, но несколько затянуто. Временами мне было очень нудно, так что хотелось бросить. В такие моменты заставляла себя читать дальше, но временами было интересно. Не могу назвать шедевром. Оксана Робски мне нравится намного больше. Её книги читаю с удовольствием
Не люблю кучерявого!!!
Никак Такой бред не читаю
Не понравилось. Исписался, по моему. Если бы не знала, что книгу написал он, то никогда бы не поверила.
Как можно относиться к такой книге? Гламурное чтиво. Гораздо хуже, что доля правды там есть.
Му-му лучше...
Никак не отношусь. Обычное чтиво от нечего делать.
да зачем читать всякую тягомотину, которая нудна и желания читать не хочется, вот допустим если сравнить все эти бульварные романчики, то лучше почитать Шилову или Донцову
Я не читал книгу, но судя по тому что ты написала, это с одной стороны отражение реальности, но
я лично не понимаю зачем об этом писать? Тем более, мне кажется, что таких "героев нашего времени" становится все меньше. Вобщем я считаю, что это просто бульварный романчик, причем очень сомнительного содержания, который оставляет неприятный след в душе.
__
Кирилл Берсенев
непрятно это точно. книга как пахнет гламуром так и антигламуром, вообщем все в перемешку ..полный бред , и не стоит его даже читать
А я вот читал и мне если честно понравилось. Там наоборот всё дерьмо этой гламурной жизни показано. А вообще друзья мои читайте побольше книг и будет вам счастье
Кирилл Берсенев
так как раз-таки вдвойне и неприятно читать про то, что итак каждый день на каждом углу наблюдаешь!
Мне роман понравился. Немного пошлый, но, как ни печально, истинна в нем есть.
Читал год назад, и мода тогда была, чего ее сейчас вспоминать, действительно, плохо, что реально такое имеет место; про тоже, но действительно умным языком написано, у Данилина "LSD, или феномен зависимости", здесь уже раскрыта глубиная суть таких людей, очень грамотным психологом. Предупреждаю, от нее гламурные крыши вышибает, недалекие тоже.