Да в этой сказке одни противоречия.. . Полностью смысл так и не понят до конца.... Судите сами. Ну ладно, ну снесла курочка яичко. Не знаю уж, что она там клевала, что случилось с обменом веществ и куда девался кальций, но яичко получилось не простое, а золотое. Для сказки это простительно. Но дальше начинаются вещи непонятные даже со сказочной точки зрения. В сказках вообще, несмотря на вымысел, все бывает удивительно логично. А тут: «Дед бил-бил, не разбил...» , Баба – то же самое. Спрашивается: на фига они, идиоты, пытались разбить золотое яйцо? Вы можете представить себе Вексельберга, расковыривающего отверткой творение Фаберже? Остается предполагать, что, разбив яйцо, Дед пытался найти в нем нечто еще более ценное, чем само яйцо. Алмазный желток в 34 карата. Не вышло, не бьется. Тут все верно: золото – материал пластичный, возможно яичко только немного помялось, но это не страшно. На этом странности сказки не заканчиваются, и то, что не получилось у Деда с Бабой вышло у мышки, которая бежала, хвостиком махнула, яичко упало и разбилось. И опять же, вроде как хозяева курочки и яичка должны радоваться, ибо то, что они безуспешно пытались сделать предложением ранее, наконец, свершилось. Яичко разбито, причем малой силой. Но они, напротив, впадают в жуткую депрессию. Хотя, вроде бы, чего горевать? Скорлупа же никуда не пропала, вот она, рядом, собери да неси в ломбард, либо в скупку, получишь живые, хорошие деньги. Но они плачут. О чем? О том, что не сбылась сакральная мечта об алмазе? Это, конечно, может несколько омрачить радость от обладания золотом, но ведь не настолько, чтобы об этом гипотетическом камне реветь. Но самое странное в сказке еще впереди. Курочка начинает утешать стариков. Опять же, для сказки говорящая курочка – вещь нормальная. Но как она их утешает: «Не плачь, Дед, не плачь, Баба, я снесу вам яичко другое, ..» а теперь, ВНИМАНИЕ: «не золотое, а простое»!! ! Почему имеенно простое. показано, что они жили в проголодь Золотым яичком курочка Ряба, видимо, хотела порадовать деда с бабой, но увидела, что оно причинило им только горе. Курочка Ряба решила, что простое яичко, пусть и не столь красивое, по крайней мере, не принесет горя: его можно будет спокойно разбить и съесть.
Итак, по всей вероятности, смысл «Сказки о курочке Рябе» можно обозначить русской пословицей «старость – не радость».
Литература
Про "Курочку Рябу", сказку, вопрос внутри (дополнение)!
Диана Перминова
Ржу-не могу..)))
вот ведь. . сама голову ломала над этим. Может, очень кушать хотелось.. Причем срочно. В ломбард-то золото сдавать - дело долгое.
Диана Перминова
И хлопотное. Можно было целым сдать. Хватило бы на все. Значит, дело в чем-то ином...)))
Яичницу хотели приготовить.
Смысл- в том, что золото крепче скорлупы, а значит природное лучше искусственнного.
Диана Перминова
НОУ. И золото, и скорлупа - природное.
Внутри, так внутри ...А кто нибудь пытался заглянуть внутрь????))))))))))
Вы эту сказку прочитайте, читая только первые две буквы каждого слова и будет очень смешно. Типа так:
Па де ре. Вы ре ба при ба. Стал де ре тя. Тя по тя, а вы не мо. и т. д.
Диана Перминова
Спасибо, лингвистический строй сказки мне ясен, и почему он такой - тоже. Деток учили запоминать, говорить. А смысл в чем самой сказки?
Не забывайте конец сказки- мышка бежала, хвостиком махнула- яичко и разбилось. Вот вам и мораль- самый маленький не значит самый слабый или бесполезный. И у Репки та же мораль. Народные сказки складываются либо как отражение действительности и морали не несет, либо составляется для детей и тогда без морали никуда. И тут всегда будет обывательский взгляд на ситуацию- вот вам золотое яичко, пользы от него крестьянину никакой, съесть нельзя, то бишь задарма нам ничего не надо, а остальное все сами сделаем.
Видимо золотое яйцо на всех поделить хотели....
Диана Перминова
А смысл? Жили все патриархально, семьей, никто ничего и никого не отделял до женитьбы или свадьбы, в чем же тут дело?