Литература

Как возникло поверье о Санте Клаусе

http://o7e.narod.ru/morozt.html
Люди мало сведущие в вопросах образов и родословных новогодних персонажей обычно считают, что Дед Мороз и Санта Клаус - один новогодний супер-волшебник. А потому безжалостно переводят Santa Claus как Дед Мороз и наоборот. Но у Деда Мороза столько же общего с Санта Клаусом как, например, у Останкинской телебашни и Эйфилевой.
Версия I, в христианских традициях:

СВЯТОЙ НИКОЛАЙ

По мнению историков, наибольшее влияние на фор¬мирование этого персонажа оказали легенды, сложившиеся вокруг великого христианского святого Николая Мирликийского, который родился в III веке в городе Па(о?)тара (Малая Азия, Ликия) у весьма состоятельных родителей.

Еще молодым чело¬веком он поселился в г. Миры Ликийские (ныне г. Демре, неподалеку от Финикии в Турции), где через некоторое время был избран епис¬копом. В Демре и сейчас стоит храм, в котором сохранились элементы архитектуры III века. Турки назвали этот древнейший памятник Баба Ноэль Килизе - Церковь Деда Мороза. Мало того, предприимчивые турки установили и памятник святителю Николаю, но на постаменте стоит не мудрый епископ, участник никейского Собора и защитник бедных, а бравый бородач в балахоне с капюшоном и огромным мешком на плечах...
Например, одним из распространенных является предание о трех бесприданницах, которых отец готов был сделать блудницами.
Трех сестер никто не хотел брать замуж без приданого. И впавший в нищету отец готов был сделать из них блудниц. Чтобы не допустить греха, епископ Николай незаметно подкинул в дом нищего три мешочка с золотом (по другой версии — три золотых яблока).
Так продолжалось два года. На третье Рождество Николай не смог попасть в дом бедняка из-за наглухо закрытых от мороза окон. Тогда он кинул кошелек в дымовую трубу. И сюрприз угодил в башмачок младшей сестры. В результате все девушки вышли замуж. А с тех пор дети вывешивают в рождественскую ночь чулки или выставляют башмачки для подарков.
Св. Николай появляется не один, а в сопровождении спутников, в чьи обязанности входило наказывать провинившихся. Ими были - Черный Петер, Мохнатый Козел, Вельзевул, Черный Проказник, Ганс Муфф, Кнехт Рупрехт. Последний, например, изображал черта, носил белый плащ (позднее красный) с капюшоном, звенел цепями, порол розгами провинившихся и непо¬слушных детей, а совсем уж скверных за¬пихивал в мешок и уносил с собой.

Традиция доброго и злого персонажа существовала во многих странах. Например, Кристиндель — добрый ангел, принося¬щий подарки, а Ганс Трапп — его злой товарищ, нака¬зывающий ленивых и непослушных.

Отметим, что помимо св. Николая, в качестве дарите¬ля подарков выступали и другие персо¬нажи. Известна английская гравюра 1590 года с изображением «сказочного господина Никто», некоторые черты кото¬рого вобрал в себя таинственный и доб¬рый Дед Мороз. «Господин Никто» — человек без лица, но с бородой, одет в шубу, рукавицы и шапку, за спиной не¬сет мешок с подарками и пробирается ночью (в руке фонарь) по чердаку к ка¬минной трубе.

При изучении Санта-Клауса, тесно связанного с эльфами и рогатыми ездовыми оленями, часто возникал вопрос о его возможной связи с колдовством. Может быть, "Санта" является анаграммой от "Сатана", или же, как нас учили еще в школе, имя "Санта-Клаус" происходит от св. Николая через фонетическое искажение?
Образ Рождественского Деда (с традиционной веткой остролиста на шапке) является прямым отображением Короля Остролиста, приносящего дары в праздник зимнего солнцестояния. Этот, некогда языческий, персонаж был вписан в канву христианского праздника в XVII веке, тогда как Санта-Клаус впервые появился под этим именем в Америке в середине XIX века. И конечно, нельзя забывать об изображениях "рождественского деда" (американское Kriss Kringle). Более подробно по адресу http://o7e.narod.ru/morozt.html а то не вмещается... Удачи!! С уважением..
Юля Уляхина
Лучший ответ
Святитель Николай - Санта-Клаус

В родном городе Николая Угодника жил некий богач, имевший трех дочерей-красавиц. Это богач разорился и впал в такую нищету, что решил, предложить своим дочерям, чтобы семья не умерла с голода, заработать на пропитание своей красотой. Чтобы спасти красавиц от бесчестья, Николай подкрался ночью к дому несчастного отца и незаметно подбросил в окно мешочки с золотом.

Отец трех девушек воспринял это как чудо и на ниспосланные деньги удачно выдал дочерей замуж.

Так святитель Николай в народном представлении стал устроителем всякого счастья. Благодеяние Святителя трем бедным девушкам стало основанием обращения к Чудотворцу с молитвой перед заключением брачного союза.

Благодаря этой истории возник также обычай незаметно делать рождественские подарки. Святой Николай (в переводе на голландский язык - Санта-Клаус) должен, пока его никто не видит, проникнуть в дом и оставить под елкой мешочек с подарками.
В Северную Америку, которая сыграла важную роль в истории рождественского чудотворца, святой Николай попал из Голландии. В 1626 году несколько нидерландских кораблей, возглавляемые фрегатом "Goede Vrove", на носу которого стояла фигура святого Николая, прибыли в Новый свет. Искатели счастья купили у индейцев землю за $24 и назвали поселок Новым Амстердамом (теперь эта деревушка именуется Нью-Йорком) . Голландцы перенесли фигурку святого с корабля на главную площадь. Да вот незадача, говорили-то обитатели новой земли не по-английски. И фраза "святой Николай" звучала как "Синтер Класс", затем, со временем, имя нашего персонажа преобразилось в "Санта Класс", а чуть позже – в "Санта Клаус".
Асхат Кыдыралы