Литература
Где находится этот музей Сант-Экзюпери? В каком городе?

Тарфая, город и порт на Атлантическом побережье Марокко.
Раз в год оживает полузаброшенный аэродром в Тарфае, на самом юге Марокко. Из французской Тулузы прилетают десятки легких самолетов, чтобы, сделав остановку, продолжить путь дальше - через Западную Сахару и Мавританию в Сенегал. Они повторяют маршрут французской эскадрильи почтовой авиации "Аэропосталь". Повторяют в честь ее пилота Антуана де Сент-Экзюпери. С Марокко много связано в его жизни. А в Тарфае, которая во времена Экзюпери называлась Кап-Джуби, он был начальником аэродрома в 1927-28 году. Здесь он написал свою первую книгу "Южный почтовый". Здесь до сих пор его помнят и почему-то считают, что 31 июля 1944 года он погиб не в Средиземном море у Марселя, а в песках Сахары.

Тут все дышит живой историей. Особенно это чувствуется на аэродроме, рядом с фортом. Он условно действующий. И до сих пор на его взлетно-посадочной полосе, обозначенной авиапокрышками, каждый год осенью в Тарфае приземляются легкие самолеты, участвующие в авиаперелетах "По следам Сент-Экзюпери". В память о великом авиаторе и писателе летчики в 1987 году привезли в Тарфаю модель "Брегета-14" и поставили там, где 60-ю годами ранее находился домик начальника аэродрома Сент-Экса, где им была написана повесть "Южный почтовый". Здесь, в "уголке пустыни", по словам писателя, "Маленький принц впервые появился на Земле, а потом исчез".

И даже на стикере «Общества друзей Тарфаи" изображен Маленький Принц» .

Здесь в категории «Книги» каждый пятый вопрос звучит так: «Какая книга изменила вашу жизнь? »
Так вот, после знакомства с Сент-Эксом, я, будучи в пустынях (а побывал уже в трех) и глядя на бесконечные пески, не думаю о верблюдах, бедуинах или Лоуренсе Аравийском… Я жду, что из-за бархана появится маленький златокудрый человечек и скажет: «Пожалуйста… нарисуй барашка. » Так что в чем-то моя жизнь изменилась :)

Руслан Медведев
Спасибо за такое внимание к моему вопросу и ГЛАВНОЕ! к Сентэксу, как его называли друзья. Эттой зимой я была в Тарфайе, у меня есть несколько фоток оттуда - если тебя интересует... Но лучше там просто самому побывать - место того стоит. О подробностяхъ можешь спрашивать у меня.