Литература

" Женская литература" это второй сорт, согласны?

Михаил Кор
Мне кажется эти вещи просто нельзя сравнивать. Я такие книги называю «чтиво».. литературой назвать даже язык не поворачивается..
Ярослав Солошенко
Лучший ответ
Михаил Кор Согласен с Вами.
Она не чисто "женская", под женскими именами "творят" много мужчин
Ruslan ......
Я уже в одном вопросе отвечал словами Аксенова. Он сказал замечательно: "Моя жена все время читает бульварные романы, а не понимаю почему ее выбор пал на эту литературу. Однажды я у нее чего-то спросил, а она читала. При этом она мне сказала: "Не мешай, я отдыхаю". И я тогда понял, что такая литература имеет терапевтический эффект".
Может быть если мы будем уделять нашим дамам больше времени, помогая им по-другому расслабляться (у каждого свой метод) , да и заинтересовывать другой литературой, то может быть они будут дружить с Бальзаком)))
***erzat Argynov***
это не для вас писано... так что не заморачивайтесь. читайте кастанеду... если чё поймёте...
если вы говорите о женских любовных романах, где розовые сопли и слюни, то я соглашусь, а если вы имеете ввиду женщин-авторов вообще, то вы ни в коем случае не правы, поскольку, как и среди мужчин, попадаются и талантливые и бездари-графоманы...
Любая литература, поддающаяся половой дифференциации - сорт уж никак не первый.
Мужской шовинизм - всего лишь отражение внутренней ущербности. Мне жаль вас, Витюша.
Михаил Кор Спасибо Лесечка, хоть Вы меня пожалели.
не читал - не знаю
И П
Сейчас в современной российской литературе происходит "женский бум". Женщины-писательницы если и не потеснили мужчин, то сумели составить им очень достойную конкуренцию. Имена Татьяны Толстой, Людмилы Улицкой, Людмилы Петрушевской и многих других авторов-женщин на слуху у обширной читательской аудитории. А о популярности Александры Марининой и Дарьи Донцовой и напоминать не нужно. Хотя о том, чтобы перепутать, скажем, Галину Щербакову с Татьяной Устиновой, даже речи быть не может, критики и издатели по-прежнему объединяют всех писательниц в набившее оскомину понятие "женская проза". Авторов это неизменно обижает, но читателей, похоже, не отпугивает, а даже наоборот. Так, может быть, "женская проза" - это просто успешный бренд?
если интересно, то продолжение здесь: http://www.kultura-portal.ru/tree_new/cultpaper/article.jsp?number=551&crubric_id=1002879&rubric_id=1000188&pub_id=607980
чтоб ценить первый, надо знать с чем сравнивать, т. е. читать и второй и третий.. . есть и нормальные темы, не все ж дуры.. . дуры не пишут, они рядом живут.. .
Ирина Найдюк
это как рыба второй свежести
Литература не может быть сортной или женской, плохой или хорошей. Произведение, которое мы называем "литературой", всегда соответствует неким параметрам, среди которых главным является качество текста.
А если речь о жанровых произведениях, которые попадают под категорию "чтива" - то халтурщиков хватает не только среди женщин. Чего стоят многочисленные серии про суперменов в разных обличьях? Просто женщин на данной ниве трудится больше количественно, потому как читательская аудитория в основном - женская.
Если сравнить, например, детективы, написанные женщинами, мне бросилось в глаза, что уровень российских авторов значительно ниже их английских коллег. У нас преобладают романы мещанского направления вне зависимости от формы - детектив, фэнтези, любовный роман или мистика. А у них - произведения, где рассматриваются различные социальные проблемы.
Это первый сорт для женщин!
Егор Шебалов
нет скорее3 или ниже
Оля Захарова
Для женщин она то же самое, что и мыло на ТВ. Так что вопрос о сортности к дамам.))))
не согласен, категорически.

Лесечка - Мужской шовинизм - всего лишь отражение внутренней ущербности. Мне жаль вас, Витюша. - зато с этим полностью согласен.
Gulnar Alikulova
Михаил Кор Вы меня совсем заклевали
ни одна "первосортная писательница пока не попадалась... хотя, все возможно... но пока читаю только писателей-мужчин