Литература

какие сказки написала Екатерина II ?

«Сказка о царевиче Хлоре» , «Сказка о царевиче Февсе»

Обширная литературно-публицистическая и журнальная деятельность Е. II (статьи, комедии, сатирический журнал «Всякая всячина» и др. ) служила её политическим задачам, борьбе в идеологической области, правительственной опеке над умами. Е. II оставила ряд драматургических сочинений: комедии «О, время!» , «Именины госпожи Ворчалкиной» , «Обманщик» и др. , ряд комических опер, сказки для детей: «Сказка о царевиче Хлоре» , «Сказка о царевиче Февсе» , а также исторические сочинения: «Записки касательно российской истории» , «Антидот» . Черновики произведений Е. II литературно обрабатывались её секретарями. Е. II оставила обширную переписку, частично служившую целям пропаганды (письма Вольтеру и энциклопедистам, её агенту за границей барону Гримму и др.) , являющуюся важным источником для истории её деятельности. «Записки» Е. II и дополнительные наброски к ним представляют интерес для истории ранних лет её жизни и частично начального периода царствования.

“«Сказка о Царевиче Хлоре» была поводом Сочинителю написать сию оду”, – писал Державин об оде «Фелица» . Сюжет этой сказки таков. Некий киргизский Хан похитил прелестное и разумное дитя – Царевича Хлора – и, решив испытать его дарования, приказал Царевичу сыскать “цветок розу без шипов, которая не колется”. Дочь ханская по имени Фелица решила помочь Хлору выполнить задание и дала ему несколько добрых советов, а в провожатые прислала своего сына, звали которого Рассудок. В сопровождении и под руководством Рассудка Царевич Хлор, минуя общество льстивых, ленивых людей, встречаемых им по дороге, достигает высокой горы, на вершине которой цветёт роза без шипов. Как растолковали сведущие люди, эта роза есть не что иное, как добродетель. Опираясь на посох Правды и Честности, Царевич взбирается на гору и получает заветный цветок и по велению Хана возвращается вместе с ним к своим родителям.
Ксения Костяная
Лучший ответ
Катя Пушкарева