1.Натан Эйдельман -Грань веков
2.Юные годы Екатерины II(Цербстская принцесса)
3.Алексеев С. П. -Великая Екатерина: Рассказы о русской императрице Екатерине II
4.Пикуль В. -Фаворит
5.Жукова Т. Л. -Екатерина II: История немецкой принцессы.
Литература
Посоветуйте книгу про Екатерину II...
Вс. Ник. Иванов "Принцесса Фике"
не так давно мемуары в продаже видела
Почитайте её переписку с Вольтером, если найдёте...
Пикуль "Фаворит" там и про неё есть.
есть прекрасная книга о екатерине второй - написанная ею самой!
http://lib.rus.ec/b/136385/read
ЕЕ мемуары
.Альбина Данилова. "Русские императоры и немецкие принцессы"-это мемуары современников. Очень интересно читаются. Воспоминания участников событий.
Есть замечательная книга Анри Труайя в серии "Русские биографии" о Екатерине Великой. Дико увлекательно!
Драма Леонида Зорина "Царская охота"
".. истории авантюристки, которая назвала себя княжной Таракановой и претендовала на престол Екатерины II.
Красавица княжна Тараканова, которая сама сводила с ума мужчин, влюбляется в царского фаворита — графа Алексея Орлова. По тайному приказу российской императрицы Орлов проводит операцию по пленению опасной государственной преступницы Таракановой в Италии. После этого княжну перевозят в Петропавловскую крепость, где она проводит последние дни жизни, так и не раскрыв своего секрета"
Есть фильм Виталия Мельникова а также множество театральных постановок драмы.
Пикуля почитайте, моя мама его обажает (не помню как его книга про Екатерину называется!!!!)
Nigora Makhsudova
"Фаворит") Книги просто замечательная!)
"Емельян Пугачев" В. Шишков 3 тома Подробное описание царствования Екатерины 2