Литература

Во времена Екатерины II известный ловелас князь Потемкин специально устроил беспроигрышную лотерею «для дам» , чтобы при

Когда Екатерине II предложили провести лотерею впервые в России, она ответила: "Россия не настолько бедна, чтобы так дурить своих подчиненных". Но все же небольшие тиражи имели место.
Однажды Григорий Потемкин захотел подарить Софии Витт очень дорогую кашемировую шаль, которая стоила чуть ли не целое состояние. Кокетка не пожелала принять столь дорогой подарок. Тогда Потемкин устроил бал, на который были приглашены 200 знатных дам. Среди них была разыграна лотерея, главным призом которой должна была быть кашемировая шаль. Каково же было всеобщее удивление, когда лотерея оказалась беспроигрышной, и каждая из участниц получила дорогую шаль. Князь был счастлив, что таким образом ему удалось вручить презент Софии.

Портрет Софии Витт

София в руке держит яблоко.
Нет точных сведений, когда София познакомилась с главнокомандующим российской армией в русско-турецкой войне (1787–1791) генерал-фельдмаршалом Григорием Потемкиным, но вскоре она оказалась под Яссами, а ее супруг – Юзеф Витт был назначен комендантом Херсона с присвоением воинского звания генерала российской армии. После взятия российской армией, как считалось, неприступной турецкой крепости Измаил Г. Потемкин отправился в Петербург и побеспокоился о том, чтобы туда же прибыли супруги Витты. Больно ему в столице новоиспеченный генерал был нужен… 18 марта 1791 г. София была представлена императрице Екатерине II. По просьбе Г. Потемкина царица приняла гостью любезно, подарила ей бриллиантовые сережки и какие-то поместья в Белоруссии.

Какие же были отношения между прекрасной Софией и мужественным полководцем Потемкиным? Многое остается неясным. Их история основывается скорее на домыслах и догадках, чем на фактах. Известно только, что Потемкин проявлял в отношении Софии все, на что способен рыцарь.

Однажды в лагере он устроил великолепный праздник в честь княгини Долгорукой и поместил ее за обедом возле себя. За десертом были поданы хрустальные чаши, наполненные брильянтами, которые раздавались дамам целыми ложками. Когда царица пиршества выразила удивление по поводу такой роскоши, Потемкин тихо ответил ей: «Ведь я праздную ваши именины; чему же вы удивляетесь? Ему все было нипочем, лишь бы удовлетворить желанию, капризу обожаемой им женщины. Однажды, узнав, что у Долгорукой не оказалось бальных башмаков, которые она обыкновенно выписывала из Парижа, он послал за ними нарочного; тот скакал день и ночь и к сроку привез-таки башмаки.
Турсын Идрисова