Когда-то читала книгу, была уверена что называется "Игра Эндера", но теперь, решив посоветовать прочитать ее племянннику - в интернете не нашла.
Может кто знает где найти или другой перевод названия, или подскажет фамилию автора...
Литература
Кто напишет ссылку на книгу или хотя бы назовет ее автора?
вот прямая ссылка http://smallweb.ru/library/orson_skott_kard/orson_skott_kard--igra_endera.htmи ещё http://www.fenzin.org/book/2055 читайте на здоровье
Орсон Скотт Кард. Игра Эндера
Хорошее напоминание всем любителям фантастики, что жанр в
60-х не умер. Оба романа - "Игра Эндера" и "Голос тех, кого
нет" отхватили обе главные премии в области фантастики -
"Хьюго" и "Небьюлу". Такому редкому явлению (оба романа вышли
один за другим) может быть два объяснения. Первое - что автор
купил жюри, я отвергаю. Он, думаю, тоже. Не тот случай. Второе
- что оба романа хороши, а продолжение еще лучше начала. Тут я
обеими руками "за". Не "Эндимионом" единым жив человек. Не
только.
"Игра Эндера", вышедшая в 1985 году повествует о
подготовке человечества к космической войне. Причем,
человечества испуганного, с трудом пережившего Первое
Нашествие. Людям нужен гений. И они его создают. Жестокими
методами, постоянным давлением, изоляцией, они принуждают Эндрю
Уиггина стать оружием их победы. Маленький мальчик, у которого
отняли детство и величайшая надежда человеческой расы в одном
лице предстают перед нами на страницах романа.
Можно считать эту книгу "романом воспитания", потому что
она говорит о становлении личности, о ее стремлении сохранить в
себе добро, честь, любовь.. .
И все равно, роман был бы слишком прост, если б не
глубина авторского мировоззрения, позволившая развить несколько
линий этическо-морального плана в органичную концепцию, которую
мы находим во второй части.
Голос Тех, Кого Нет - это человек, написавший ставшие
культовыми книги "Королева улья" и "Гегемон", которые открыли
людям правду о себе и о расе, которую они уничтожили. Имя Эндрю
Виггина становится проклятием - имя чудовища, учинившего
кошмарную бойню - ксеноцид. И никто не знает, что спустя три
тысячи лет после тех событий, он все еще здесь, в миру, со
своими добром, честью, любовью и правдой. Ему предстоит
разобраться в событиях, происходящей на планете, где люди
встретили еще один вид разумных существ - и где ожили их
страхи, образовав тайный нарыв в сознании общества. Запутанный
клубок проблем не может быть разрублен ударом меча - лишь свет
истины ставит вещи на свои места.
только.
себе добро, честь, любовь.. .
мы находим во второй части.
истины ставит вещи на свои места.
Кроме двух упомянутых романов, в этой серии "Ксеноцид", "Тень Эндера", "Театр теней" , "Игры разума", "Тень гегемона". Правда, они намного тяжелее читаются, это, скорее, для взрослых.