Литература

Так хочется стихи писать, а не получается, застреваю после первого четверостишия! что делать?(

Для стихов нужно соответствующее настроение. Муза так сказать. Здесь себя не заставишь.
Илюха Петрофф
Лучший ответ
Займитесь огранкой этих четырех строчек!
"Поэзия —
та же добыча радия.
В грамм добыча,
в год труды.
Изводишь
единого слова ради
тысячи тонн
словесной руды"
Это Маяковский инспектору жаловался на свою ТЯЖЕЛУЮ участь пота... .
Сейчас - другие времена, другие интересные занятия !!!
Стихи писать можно только от НЕЧЕГО делать !!!Именно по ЭТОЙ причине народ и торчит, в основном, в Ответах !!!
Удачи !
Игорь Губерман, народный поэт Израиля, автор "гариков" (четверостиший), говорил о себе, что никогда не мог написать больше четырех строк подряд, поэтому и решил вкладывать в эти четыре строчки столько смысла, сколько другие поэты вкладывают в целое стихотворение. А уж как у него это получилось, оценил весь мир.
//prosto Malyshka//
ну, если всевышним не дано, так лучше забросить это дело
Если можете не писать - не пишите.

Нельзя выдавливать из себя текст. Он получается "выдавленным". Что писатель, что поэт садятся и выдают ведро словесного лома, а затем лишь сокращают написанное.
Руслан Ефимов
Нина Гусева С чего Вы это? Какой лом? Могут быть какие-то "спорные строки" но не вёдра "словесного лома".
Напишите ПОЖАЛУЙСТА план. И по плану ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!!!
Виталя М
Пиши короткие, в четыре строки
Olga Fedotova
Пишите хокку!!!
Извините за выражение, но.. .

Не можешь ср.. ть - не мучай ж.. пу.
радуйтесь что не получается! это хороший признак
ведь вполне нормальные люди стихов не пишут
Николай Рогов
"Всё, что имеет рецепт, уже не творчество. " - сказала русская поэтесса Инна Гофф. Поэтому навряд ли Вы найдете здесь готовый рецепт преодоления Ваших трудностей.
Поэт - это человек, который НЕ МОЖЕТ не писать! Если лично ВЫ не можете по-другому, - творите, а время покажет, стоящие или нет Ваши стихи.
Пишите кратко, исебя удовлетворите и других не утомите.
Отложить. А потом, спустя энное количество времени, снова вытащить на свет Божий, оценить свежим взглядом.. . Там, глядишь, и вдохновение появится!

Стихи нельзя "делать", они должны родиться сами!
Ждите вдохновения...
не получается.. . значит - не Ваше это.. . попробуйте найти себя в чем-то другом...
Юлия Тясто
если память не изменяет, Брюсов говорил, что талант - это 1% способности и 99% труда
работайте, расширяйте поэтический кругозор.. . а самое главное - придумать, о чем писать, потому что мотивация вроде "...а не написать ли мне стихотворение" не дает удовлетворительных результатов. не нужно думать, что стихи льются на бумагу легко и непринужденно, это труд не из самых легких, сошлюсь на Маяковского ("Я сам", "Как делать стихи", ну и, конечно, хрестоматийное "Поэзия-та же добыча радия... ")
Lyudmila Lyudmila
Стихи просто так не пишутся, они должны от души идти, одного желания мало.
в любом творчестком деле- главное вдохновение!
Старайтесь выражать свои мысли кратко, в 1-2-х четверостишиях, потому что очень просто развезти смысл на 100 строчек, где половина будет одна вода (на собственном опыте говорю)... да лучше белые стихи настрочить, чем разводить такую бодягу... Вот Пушкин мог и в 6 строчках все выразить.. .

Цветы последние милей
Роскошных первенцев полей.
Они унылые мечтанья
Живее пробуждают в нас,
Так иногда разлуки час
Живее сладкого свиданья.

А выдавливать из себя вообще не надо, будет все не от сердца а "вымученное", так, что читать противно будет.. . А вообще продолжение придет, когда его совсем не ждешь... Это не от нас зависит.. . А Вы хотя бы пишете сначала... Мне хуже, я обычно с конца начинаю...
Найдите себе музу, я благодаря тому что влюбился, пусть и безответно начал писать стихи, причём раньше этого не делал, просто эмоции которые ты чувствуешь пиши сразу на бумагу.... не знаю, мне это легко, правда темы всё о любви, на другие не пробывал...
пишите по одному четверостишию))))