Литература

Ваше мнение - нужны ли детям сказки или они создают иллюзию доброты, волшебства и прицепляют розовые очки на всю жизнь?

Keshe Keshekeshe
Ничего нет плохого в розовых очках. Искусство для того и создано, чтобы смотреть на мир, периодически меняя очки. Нужно только, во-первых, не забывать, когда смотришь сквозь эти очки, что они на тебе надеты, и, во-вторых - уметь пользоваться стеклами разного цвета. Да, в детстве полезнее розовые, пока душа не окрепнет, и пока человек не поймет, что смена цвета стекол - это игра, а настоящий мир другого цвета (я, кстати, не считаю, что черного) .

Блажен, кто смолоду был молод,
Блажен, кто во-время созрел.

Вот когда эти очки прирастают к глазам, когда читаю что-то вроде: "Не читаю книг с плохим концом", "Посоветуйте, чего бы почитать позитивненького" и тому подобное, тогда искренне жалею авторов. Взрослеть нужно во-время.
Евгений Попов
Лучший ответ
А как давно Вы сами читали сказки?
Честно говоря, даже сложно навскидку припомнить сказку, которая была бы слащавой и розовой. Колобка - съели, Золотое яичко - разбили, Теремок - поломали.
Даже сказки с хорошим концом отнюдь не запудривают мозги, а, наоборот, учат многому. Потому что путь к счастливому концу идет обычно через победу над врагом (Кащей, чудище, Баба-Яга и т. д. ) или над собой (победить лень, гордыню, трусость, жадность).
Khurshidkhon E
Сказки будут создавать иллюзию доброты и волшебства если их читать лет до 12.
А какое детство может быть без сказок. Вспомните себя.
Детям сказки нужны. Можно даже предсказать судьбу человека по тому, какие сказки у него были любимыми. А то, что в сказках только доброта, волшебство и пр. , то тут Вы погорячились. Есть жуткие сказки, например, "Мальчик-с-пальчик". Помните, нечем стало кормить детей и их уводят далеко в лес. Или как ведьма откармливает ребенка в клетке, а он ей, подслеповатой, вместо своей ручки косточку дает, чтобы она не знала, что он уже откормлен до кондиции. Куда до них нашим взрослым триллерам!
И розовые очки иногда понадобятся, например, когда хочется повеситься. А вера в светлое будущее поддерживает. А там, глядишь, жизнь и наладится!
Сказки нужны.... Сказки они ведь разные бывают. "Сказка лож, да в ней намек, добрым молодцам урок"....Все зависит от подбора сказок.
Без сказок будет бледное детство. Я до сих пор очень люблю сказки. А насчет розовых очков.. . Ну вот вы сами, будучи ребенком, разве верили всему, о чем говорилось в сказках? Но тем не менее это было и интересно, и даже поучительно. И тепло на душе.
щас таких детей которые в сказки верят хрен найдёш
Роман Дёмин
А вы бы предпочли, что б дети ходили в черных очках всю жизнь?
Детям нужны ХОРОШИЕ сказки . Они не создают иллюзий они закладывают основы.
а как же прикинь на ночь расказать им как мы роботаем УЖАС
Ага давайте с детства ребенку вместо сказок Лимонова и Пелевина читать. Посмотрим что получиться.
обязательно нужны, ребенок с пеленок должен знать про добро и зло, про черное и белое, а что и как обстоит в реальном мире разберется со временем сам
не знаеш наверняка, процепляют ли сказки розовые очки, и отцепятся ли они потом. . рассказывайте не волшебные, а бытовые сказки - они учат смекалке и домовитости.
Нужны сазки, но в сказке должны быть и плохие и хорошие.. . хотя они всегда присутвуют.. .
Мне кажется со сказками у детей развиваются качества доброты, милосердия, ну и др. хорошие качества.. .
А плохому они учатся быстро!!!
Марат М.