Литература

Что означает да Винчи в имени знаменитого художника и ученого Леонардо да Винчи?

Osmonkulov A/a/a
Можно предположить следующее - Леонардо из Вични (Местность, поместье) . Da = из.
Da, Di, De - как приставка к фамилии, обычно обозначает благородное происхождение.
Va
Vasilovsky
Лучший ответ
Великий итальянский художник, ученый, инженер и философ Леонардо да Винчи (Leonardo da Vinci) родился 15 апреля 1452, в городе Винчи близ Флоренции. За место своего рождения он и получил прозвание да Винчи, что дословно значит "из Винчи". Отцом Леонардо был богатый нотариус. Уже с пятнадцати лет да Винчи начал обучение живописи у итальянского художника и скульптора Андреа дель Верроккьо. В совершенстве овладев техникой, Леонардо пишет свои первые картины, в том числе "Мадонну Бенуа", хранящуюся в Эрмитаже. Поступив в 1481 на службу у правителя Милана Лодовико Моро, да Винчи выступает в роли военного инженера, гидротехника, организатора придворных празднеств. На этот период приходится творческий расцвет Леонардо-живописца. В монастыре Санта-Мария делле Грацие Леонардо создает роспись "Тайная вечеря" (1495-97) - одно из самых значительных произведений в истории мирового искусства. В 1500 году мастер переезжает во Флоренцию, где в 1503 пишет знаменитый портрет богатой горожанки Моны Лизы (т. н. "Джоконда", ныне хранится в Лувре) , считающийся идеалом женской красоты средневековья. К концу жизни Леонардо перебирается во Францию, где и умирает в 1519 г.
Чертежи и рисунки Леонардо-ученого намного опередили свое время. Ему принадлежат первые проекты парашюта, самолета (правда, с движущимися крыльями) , подводной лодки и танка. Кроме того им сделаны наброски большого числа станков: ткацких, печатных деревообрабатывающих; прокатных станов и металлургических печей; каналов и других ирригационных сооружений. Его перу принадлежат произведения по философии, математики, оптике, анатомии, биологии, живописи и многим другим областям человеческой деятельности.
Gulzana Tuykina
Osmonkulov A/a/a аха,спасиб,значица место рождения
Это его фамилия!
Osmonkulov A/a/a Да Винчи-Леонардо из Винчи-город рождения,эх,знаток
ничего не означает, это его полное имя!!!
Татьяна Макарова то же мне, зннаток. хоть бы в нет заглянул, когда отвечал.
Osmonkulov A/a/a Винчи-город рождения.знаток