Литература

Вопросик такой... Чтобы издать книгу (скажем, 1000 экз.) за свой счет - сколько потребуется денег?

СКОЛЬКО СТОИТ ИЗДАТЬ КНИГУ

Строго говоря, самыми важными в стоимости книги являются четыре фактора:

Тираж. Чем больше — тем дешевле. Так, книга в 100 листов формата 60х90 1/16 (210х146 мм) при тираже 1 шт будет стоить 600 рублей, 10 шт — 189 бублей, 100 шт — 103 рубля, 1000 шт — 77 рублей/штука.
Количество страниц. 10 книг формата 60х90 1/16 (210х146 мм) содержащие 50 страниц будут стоить 182 рубля, 150 страниц — 247 рублей, 500 страниц — 400 рублей.
Цветность страниц. Понятно, что черно- белая печать дешевле цветной. Не понятно на сколько. Где-то в пять раз.
Качество обложки. Твердая обложка в 3-5 раз дороже мягкой.

Каждая типография ломит свою цену.. .
Вениамин Косолапов
Лучший ответ
сама это хочу узнать! мечтаю издать сборник стихов!
КНига - понятие расплывчатое. ВСе зависит от объема, иллюстраций, обложки, корешка, бумаги, размера и многих других факторов. Навскидку сказать сложно. Цены разнятся в зависимости от региона и качества типографии.
К этому надо добавить стоимость препресса, в который включается получение ISBN, верстка, макет, обложка, редактура, корректура и т. д.
Не каждая типография возьмется оказывать услуги по препрессу, они чаще требуют уже готовый к печати макет. Потому придется либо искать специалистов, либо обращаться в издательства. Цены там тоже разнятся.
В Питере самые дешевые варианты печати при тираже 1000 экз. с твердой обложкой - примерно 50-60 руб. Но это без препресса.

А рассказы.. . Вы много читаете рассказов? Ищите их в магазинах? Или кто-то из ваших знакомых говорил - я тут такие рассказы читал! . ЧИтатели современные малые формы не приветствуют. Разве что в журналах - хоть глянцевых, хоть специализированных. Но для того, чтобы печататься там, надо быть профессионалом.
Наталья Трофимова За ответ - огромное спасибо. Но на счет рассказов... читаю МНОГО. ЛЮБЛЮ. Постоянно ищу, но не покупаю по одной причине - ИХ НЕТ. Следовало бы предположить, что и другие с удовольствием купили бы сборник рассказов, но их нет, потому что издательства не издают сборники. А если их не издают - их нет на прилавках. Нет на прилавках - никто не покупает. Покупать нечего. Может, покупали бы и читали????Хорошие рассказы ничуть не хуже романов....А большинство современных читателей - шайка недоумков, которым абсолютно наплевать на смысл, красоту, стиль... главное - мат, насилие, кровь, банды, деньги, шалавы, супермены, крутые тачки и т. д. Вот это современному читателю очень нравится. Любимая фраза этих жалких обывателей - "Не грузи мозги"...
Издательства ставят начинающих писателей в тупик... Поганые твари. Им бы только карман набить.