Читали-с, читали-с.. .
Ну, что может сказать поклонник творчества Толкиена?. . Первые две книги еще неплохи, мне было интересно, хотя читать про эльфов - извергов и белых и пушистых орков было странно. А вот третья книга, где Перумов оживил всех, кого не надо и убил всех, кого не стоило.. . Извечная проблема Перумова, на мой взгляд - все хорошо, пока не начинает перегибать палку. Особенно понравилось заключение - погром в Валиноре - дорвался, называется. К последним фразам мы, помню, досочинили "а замыкали процессию Мелькор с Сауроном". И как только их Перумов не оживил, даже удивительно. Хоббит - некромант (а как еще назвать "разупокоение" - по Перумовской же терминологии - Феанора в исполнении Фолко) мне особенно понравился.
Основное же впечатление такое, в виде четкой и ясной картины в воображении: развороченное и расхлюстанное Средиземье, везде толпами бродят радостные немытые и небритые орки, руины дымятся.. . А над всем этим закопченный и потрепанный флаг с Оком и надпись на стене вкривь и вкось :СДЕСЬ БЫЛ НИК ПЯРУМОФ
Литература
Кто нить читал Ника Перумова - Кольцо тьмы? как книга?
Irina Pankova
Я полностью с вами согласен!
СУПЕР!! !
Это, пожалуй, единственное, что мне у него нра...
на мой взгляд неплохо, после "Черной хроники Арды пошло на ура. Просто - две разных точки зрения, а если объединить, как обожаем мы, софисты? В общем, как говаривал Воланд - рукописи не горят.
Хм.. . Поклонница Толкина, не спорю. Перумов же.. . По-моему, язык написания книги немного не дотягивает. Он раскрыл много интересных территорий, про которые автор оригинала не так уж и много упоминал, Перумов перевёл действия на них. Ну что ж. Можно сказать, что и интересно. Но как-то.. . Соглашусь, бредово. Концовка убила. Ну смешно это, в самом деле!! " Хотя, порадовли эльфы Авари, но проснулась какая-то неприязнь к Валаарамам. В общем, это взгялд на Средиземье с другой точки зрения. На мой взгляд, не сликом удачной.
Полностью согласен с Natalie Cold! Первые две книги ничего, а третья немного бредовая.