Литература
«Конёк-Горбунок: «Чудо-юдо, рыба кит». Что такое «юдо»?
«Вообще, слово „чудо",— пишет исследователь и знаток русского фольклора А. Н. Афанасьев в книге „Поэтические воззрения славян на природу", изданной в 1866 году, — в старину означало великана» — и отсылает нас к словарю церковнославянского языка. Имя же «Юдо» , как считают многие ученые, восходит к древнеиндийскому слову «йадас» — водяное животное. Действительно, Чудо-Юдо связан с водной стихией. Появляется Чудо-Юдо всегда из воды. Вот как это описано в одной сказке: «Утка крякнула, берега звякнули, море всколыхалось — лезет Чудо-Юдо, змей шестиглавый» . Он владеет двумя волшебными источниками: если испить из одного — станешь могучим богатырем, из другого — будут волосы золотые.
видимо такое невиданное чудо. Чудовище - ,чудище, страшилище, пугало, чучело, урод, монстр; (детск. ) бука; жестокий, зверь, изверг, урод (нравственный) . Чудо-юдо рыба кит. Чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лаяй. Тредьяк. См. жестокий, пугало ;
Бессмысленная рифма к слову чудо, по типу шашлык-машлык, зелень-мелень.
Это для мелозвучности
а это уже цензуура
Чудо-юдо - группа многоголовых (6-ти, 9-ти, 12-ти) отрицательных персонажей русских сказок. Живут за рекой Смородиной, через которую перебираются по Калинову мосту. Чудо-юдо изображается верхом на коне. Вред от него заключается в том, что оно сжигает города-села огнем. Чудо-юдо обладает огненным пальцем, который позволяет регенерировать срубленные богатырем головы. Живет чудо-юдо в каменных палатах, где у чуда-юда есть жены-колдуньи и мать-змеиха. Главный противник чуда-юда - Иван Крестьянский Сын.
Чудо, значит предполагает что-то необычное, уродливое. юродивое /юдо /