Литература

книга делает человека умным? И какие книги стоить прочитать для этого?

Миша Мeteor
Книга делает человекка начитанным, образрванным. А ум даётся человеку от природы.
Татьяна Рубан
Лучший ответ
читать полезно
Костик Егоров
Книга делает человека образованным! А вот какие книги лучше читать - зависит от интересов самого читателя.
Яна Налобина
Качество книги требует определенных качеств от читателя. Л. Леонидов
Guljauhar Tastanbek
Один мудрец сказал... .
"Я знаю, что ни чего не знаю, но вы об этом не догадываетесь ..." делай выводы сам
Настя Котова
В своём большинстве все книги умные, только надо читатьих правильно.
Петруха Гонак
Золотой том А. С. Пушкина - вот там вся вековая народная мудрость и ответы на все вопросы, надо только уметь читать и между строк
книга- только одна из составляющих, то есть прочитав тысячу не станешь умнее, разностороннее, может.
Развивает ум, тренирует мозг. Конечно, умные!
Roxalot Plk
бология 9го-11го классов... а вообще смотря чем вы увлекаетесь...
Из книг можно взять многое. Но нужно ещё уметь читать правильно! И книги надо подбирать по возрасту. Не читать же в 90 "Колобок", а 5 лет Булгакова.
Читайте классику, Юрия Германа, С. Моэма, Мориса Дрюона, книги Дмитрия Емец про Мефодия Буслаева. Последняя хоть и фэнтези, но очень много умных мыслей.
Nina Maiko
Любые книги делают человека умнее. Но лучше, я считаю, читать классику и научно-популярную, а если возможно - то и научную литреатуру.

Сэлинджер "Над пропастью во ржи" - считается классикой, но эту книгу очень легло принять, т. к. там непременно каждый найдет себя или для себя.
Библию
Если сможете ) Я - не осилила ))