Литература

как в оригенале называется сказка "Золушка"???

Героиня сказки, известной у разных европейских народов — Cinderella (англ.) , Aschenputtel или Aschenbrodel (нем. «испачканная золой») , Cendrillon (фр. , от cendre — «пепел» или «зола») .

Эту трудолюбивую, добрую девушку, выполняющую всю черную работу по дому, постоянно обижают злая мачеха и ее злые, ленивые дочери. Но добро в конце концов торжествует: мачеха и сестры наказаны, а Золушка, в которую влюбляется принц, становится принцессой.

В конце XVII в. французский писатель Шарль Перро (1628—1703) сделал литературную обработку этой сказки, назвал ее «Золушка, или Туфельки, отороченные мехом» и включил ее в свой сборник «Сказки моей матери Гусыни, или Истории и сказки былого времени с нравоучениями» (1697).

В оригинале речь идет именно о таких, отороченных мехом, туфельках, одну из которых и теряет Золушка, спешащая скорее покинуть бал во дворце. В русском переводе речь идет о хрустальной туфельке, и причиной тому ошибка перевода, поскольку по-французски «стекло» (хрусталь) звучит и пишется почти также, как и старофранцузское, времен Перро, слово «мех»

В Германии эта сказка была опубликована братьями Гримм (Якоб, 1785—1863 и Вильгельм, 1,786—.185,9) в их сборнике «Детские и семейные сказки» (1812).

Иносказательно: 1. О человеке, выполняющем трудную работу, которая не находит справедливой оценки со стороны окружающих. 2. Символ удачи и вознаграждения за трудолюбие и долготерпение.
Traveller Rich
Лучший ответ
из грязи в князи
Вера Галкина
В оригинале - это простая бедная девченка удачно вышла замуж за богатого, да еще и симпатичного
D_
Dors _
Чувиха и ее чуваки
За лошка
Грязнулька
"Замарашка" или в американской версии Cinderella
грязне кровка
"Рабыня Изаура"
Senderela вроде так етв англиская сказка
1.история о хрустальной туфельке;
2. детство, отрочество, юность королевы тридевятого царства
Л@
Лиса @
Может хрустальная туфля?)
Папялушка!