Литература
Вы замечали нелогичность - и это ещё мягко говоря - действий принца в сказке ,,Золушка,, ? Как её можно объяснить ? (++)
Он много раз танцевал с Золушкой на балу, разговаривал с ней - то есть прекрасно знал, как она выглядит - так при чём здесь туфелька и размер ноги ? Если бы нашлась злая и уродливая девушка, но с маленьким размером обуви, - он что, женился бы на ней, зная и понимая, что она не та ??? Логичнее было бы ,,доставлять,, всех девиц королевства независимо от их сословия небольшими ,,партиями,, в замок для ,,опознания,, , разве не так ? Или у принца были нелады с памятью - увидел и тут же забыл, как она выглядела, что ли ? И да - я прекрасно знаю, что в оригинале не хрустальная туфелька, а отороченная беличьим мехом, но сути это не меняет - в сказке именно примерка обуви, а не ,,опознание,, по внешности.
Скорее всего Перро забыл упомянуть, что на балу все были в масках
Хотя искать девушку по размеру ноги - это в любом случае верх идиотизма. Ведь нет гарантий, что туфелька подойдёт лишь одной девушке
Вырождалась королевская власть и принцы рождались уже идиотами
Гуля Девишева
Спасибо ! Два абсолютно логичных ответа - где упоминаются маски. Только так и можно объяснить. Да и в похожем сюжете - как маленькую сандалию девушки унёс орёл - правитель (фараон вроде бы) до этого девушку просто не видел и не знал, как она выглядит.
Скорее всего, упор делался не на размер, а на то, что девушка, помимо маленькой ноги, предъявит вторую туфельку из пары.
Гуля Девишева
Вот ссылка на довольно жестокий - для сводных сестёр Золушки - вариант братьев Гримм. Там принц чудом не женился сначала на одной сестре, потом на другой. И не требовал предъявить вторую туфельку. Ему ПТИЧКИ подсказали, что в туфлях ,,невест,, - кровь. А вот эта цитата - вообще верх дебилизма. Значит, двоим он вообще в лицо не смотрел ???
https://nukadeti.ru/skazki/grimm-zolushka
Гуля Девишева
Но королевич захотел во что бы то ни стало ее увидеть; и пришлось привести к нему Золушку. И вот умыла она сначала руки и лицо, потом вышла к королевичу, склонилась перед ним, и он подал ей золотую туфельку. Села она на скамейку, сняла с ноги свой тяжелый деревянный башмак и надела туфельку, и пришлась она ей как раз впору. Вот встала она, посмотрел королевич ей в лицо и узнал в ней ту самую красавицу-девушку, с которой он танцевал, и он воскликнул:
— Вот это и есть настоящая моя невеста!
Мы замечали, что сказки вообще не строятся по логике. Практически все.
Если Вам трудно принять сказочную условность, не стоит их читать.
Анастасия Гаева
И не только сказки.Рекорд абсурда - новелла Боккаччо о конюхе,похожем на короля: узнав,что тот трахнул королеву,король зачем-то "метит" его,выстригая прядь волос.А зачем,если он так похож?!
Самая нелогичная сказка - "Курочка Ряба".
Верх нелогичности и глупости
Гуля Девишева
Не согласна. Потому что читала ,,разбор,, этой сказки и про её глубокий смысл. Это иносказание. Золотое яичко - любовь, мышка - людская молва.
В жизни не всё логично.Скорее наоборот.
Он влюбился. А на влюблённых находит затмение, когда они рядом с предметом страсти. До такой степени, что могут не помнить внешность точно. Туфелька, да ещё такая нестандартная, могла явиться триггером для того, чтобы он её точно узнал.
Она могла быть под вуалью.Или в маске,на венецианский манер.Кстати,у венецианцев были и такие маски,которые женщина держала зубами,за специальную палочку.С такой не поболтаешь!
Галина Ибряева
дружище я жду в вопросе
Гуля Девишева
Вообще Вы ответили очень логично. Но... сказка наиболее известна в 3 вариантах. Шарль Перро - Золушка РАЗГОВАРИВАЛА на балу со сводными сёстрами и угощала их.
Братья Гримм - принц после примерки туфельки посмотрел в лицо Золушки и УЗНАЛ её. Не объясняется - какого лешего он не смотрел в лица её сводных сестёр и чудом не женился на них поочерёдно.
ИТАЛЬЯНСКИЙ вариант - где мачех было ДВЕ и первую Кошка-Золушка УБИЛА тяжёлой крышкой сундука - ни слова о масках и вуали, все при дворе видели, как красива девушка.
Ссылка на оригинал -
https://al-mazal.livejournal.com/7661.html
Ссылка на оригинал -
Про обувь - совершенно верно, в оригинале - pantoufles de vair.
Про способ - тоже соглашусь. Свистнули бы, что мол у принца-фетишиста крышак поехал, маленькие ноги ему подавай, так малолетки со всей Франции ворота бы во дворец снесли. Вместе с петлями.
Да и сам принц пока Золушку пикапил, лоханулся не по-детски. Стрельнул бы мобильник, недельку SMSок в стиле " d'amour, ma cher", Зайчик-Рыбка- Птичка (чтобы уши развесила, глаза выпучила и клювом щелкала) - делов-то...
Не самому же ему колесить
по королевству, на то он и принц!
С туфелькой все изящно получилось: она была настолько мала, что могла подойти только его избраннице!

по королевству, на то он и принц!

Гуля Девишева
Не самому, конечно. Кинул бы клич, разослал гонцов. И теоретически могла бы найтись злая-страшная, но при этом миниатюрная. Вот тогда бы он попрыгал...
Моет, у него была плохая память на лица. У меня вот такое, и на имена неважная...Только по чувякам и узнаешь, с кем вчера ббылл((
Такие значит были понятия в те времена.
И мыслили люди тогда совсем по другому, не так как сейчас!
Действительно
Золушка на балу была другой, красивой, нарядной, а не в грязных лохмотьях, в каких была до этого. Принц, как я думаю, полюбил девушку за чистоту сердца, за доброту и нежность, так что если бы она и была бы страшной, то принц жил бы не с красотой, а с человеком, то есть с личностью, а это ведь манеры, характер, поведение, отношение к другим вещам.
Гуля Девишева
Я про ОДЕЖДУ вообще ни слова не писала. Лицо, рост, фигура ведь не менялись ? И при чём здесь примерка туфельки - теоретически во всём королевстве вполне могла бы найтись злая-страшная, но миниатюрная и с маленьким размером ноги.