Литература

А если бы в финале сказки Русалочка-таки убила бы Принца, то сказку бы с продажи изъяли?

За пропаганду уголовных наклонностей на почве ревности, например. Не стали бы в школе изучать, как Лорелею Г. Гейна, Ундину Фридриха де Ла Мотта Фуке или похожую историю Оскара Уайльда - там героини и возлюбленных губят, и сами самоубиваются.
Ti
Tim
Бедная Лиза и Каренина пропагандируют самоубийство и никого этим не смущают. Напротив - классическая классика, обязательная к изучению.
Наталья Хлус
Лучший ответ
Tim Уже смутились.
Tim Никакая не классика. И читать такое лучше лет эдак в сорок. Когда и семья есть, и психика зрелая, и нет желаний персонажу подражать...
Нет, почему же? Только Андерсен бы такого НЕ написал.
Евгений Шик
Перевели бы в разряд ужастиков и ещё бы наварились на этом
это сказка, где героиня выдумана по мотивам легенд о русалках. И да, в легендах русалки (морские девы, родившиеся в море, а не ставшие призраками утопленницы) совсем иные. Они коварные. Однако в то же время и наивные. Как и все такие полубожества.
Что касается Русалочки. Её надежды на личное счастье были напрасны, в том числе, и из-за сделки с дьяволом(ведьмой).Дьявол всегда получает души тех наивных грешников, с кем заключал договор.
Сказка Русалочка никогда не будет изъята, потому что она красивая и поучительная.
Учит сочувствовать и даёт надежду отчаявшимся.
Русалочка ушла к дочерям воздуха (ангелам).Её простили наверху за то, что она продолжила любить уже без всякой "личной корысти", и эта любовь оказалась сильнее страха смерти, сильнее всех привязанностей, ценней устроенной личной жизни.
Вот почему вместо кары забвения (пена морская=эквивалент забвения), она получила покой, как Маргарита, и осталась в памяти тех, кто прочёл эту сказку.
Tim Да не продолжила она любить. Просто была в отчаянии, что её желания медным тазом накрылись и самоубилась. Но, поскольку она была изначально не человеком, да и души у неё изначально никакой и не было, а значит, версия со сделкой с дьяволом не канает, то вместо Ада, куда самоубийцы попадают, попала в Рай. Её пожалели. И, если бы любовь была сильнее страха смерти, то Человечество давно бы самоуничтожилось. И детей б не родилось. Потому, что такой сказкой вбили в голову, что семью создавать и влюбляться - ОПАСНО для жизни.
та не. просто принца оставили бы белым а русалку перекрасили в негритянку и тогда не то чтобы запретили а в приказном тоне заставляли бы смотреть во всех западных школах))

руководства из нэтфликс. если вы тут. вот вам идея xD
да и принца надо сделать геем, а русалку русалом
Gagi Talakhadze
Tim Тогда уж лучше пусть Принц будет темнокожим. Так логичней
ИЗ продажи!
Сулиман *****